问题
郭某外出兼职画画,取得一次性的报酬收入24000元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
本题考核劳务报酬所得的加成征收。劳务报酬收入按应纳税所得额确定是否实行加成征收。题中应纳税所得额=24000×(1—20%)=19200(元),不超过20000元,不用加成征收。
