首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家零售业上市公司,其2002年度的财务报表如下。 有关财务信息如下: (1)2003年的销售收入预计为7560万元。 (2)预计经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比不变,预计经营和管理费用的固定部分增加100万元。 (3)预计毛利率
甲公司是一家零售业上市公司,其2002年度的财务报表如下。 有关财务信息如下: (1)2003年的销售收入预计为7560万元。 (2)预计经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比不变,预计经营和管理费用的固定部分增加100万元。 (3)预计毛利率
admin
2011-01-15
33
问题
甲公司是一家零售业上市公司,其2002年度的财务报表如下。
有关财务信息如下:
(1)2003年的销售收入预计为7560万元。
(2)预计经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比不变,预计经营和管理费用的固定部分增加100万元。
(3)预计毛利率上升5个百分点。
(4)应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回。
(5)年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变,期末存货金额不变。
(6)购置固定资产支出1100万元,并因此使公司年折旧额达到150万元。
(7)现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是50万元的倍数,假设新增借款需年初借入年末不归还。所有借款全年计算,年末付息,年末现金余额不少于50万元。
(8)预计所得税为150万元,现金流动均衡,无季节性变化。
要求:
(1)确定2003年新增借款额。
(2)预测2003年每股收益。
选项
答案
(1)新增借款额的计算 [*] 2003年应收账款周转率不变,2003年销售收入预计为7560万元,则预计2003年末应收账款 [*] 预计2003年现金流入=销售收入-(年末应收账款-年初应收账款)=7560-(864-720)=7416(万元) 甲公司2002年销售成本率[*] 则2003年毛利率=1-80%=20% 2002年毛利率上升5个百分点,即 毛利率=20%+5%=25% 则预计2003年销售成本率=1-25%=75% 2003年预计收入7560万元 则预计2003年销售成本=7560×75%=5670(万元) 甲公司2002年应付账款与进货金额的比率为: [*] 2003年应付账款与进货金额的比例保持不变,预计2003年进货金额=销售成本=5670万元。 则预计2003年年末应付账款=5670×24.4%=1383.48(万元) 则预计2003年进货现金支出=销售成本-(期末应付账款-期初应付账款)=5670-(1383.48-1230)=5516.52(万元) 甲公司2002年经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比为[*] 2003年甲公司经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比保持不变,预计2003年销售收入7560万元,则预计2003年经营和管理费用的变动部分为: 7560×5%=378(万元) 2003年预计经营和管理费用的固定部分增加100万元,则预计2003年经营和管理费用的固定部分为: 315+100=415(万元) 则预计2003年经营和管理费用现金支出为: 378+415=793(万元) 预计2003年购置固定资产支出1100万元,预计2003年所得税150万元。 故预计2003年现金流出为: 进货现金支出+经营和管理费用现金支出+购置固定资产现金支出+所得税支付额=5516.52+793+1100+150=7559.52(万元) 则预计2003年现金多余或不足为: 期初货币资金+预计现金流入-预计现金流出=70+7416-7559.52=-73.52(万元) 说明预计2003年现金不足。 [*] 甲公司2002年利息50万元,年末付利息,同时年末现金余额不少于50万元。故甲公司在2003年年初借款时,借款额应保证弥补现金不足73.52万元,支付原短期借款1000 万元,2003年利息50万元,现金最低持有额50万元。此时借款额为73.52+50+50=173.52(万元)。 同时因所有借款全年计息,年末付息,所以还需将借款额的利息作为借款额。因2003年借款利率保持5%不变,故甲公司2003年年初借款额应为173.52+173.52×5%=182.196(万元)。 因借款必须是50万元的倍数,故甲公司2003年年初新增借款额为4×50=200(万元)。 注意:2003年新增借款200万元,原短期借款1000万元。 借款利息=(1000+200)×5%=60(万元) 2003年年末预计货币资金余额为: 200-73.25-60=66.48(万元) (2)预测2003年每股收益 预计2003年税后利润=销售收入-销售成本-经营和管理费用-借款利息-所得税=7560-5670-793-150-60-150=737(万元) [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/y9sc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
福泉集团创立于20世纪80年代,是国内一家白色家电制造商。从单一生产电冰箱起步,逐步拓展到家电、金融、房地产等领域。对于发展中国家企业的跨国经营出口模式来说,通常先向同类型的发展中国家出口,最后再将发展目标逐步转向发达国家。而福泉公司则一反定式,
下列属于公司应当至少披露的重要信息的有()。
甲公司是一家自来水企业,目前的经营状况良好,企业管理层相对比较保守,打算在目前的经营环境和内部条件下进行经营,甲公司目前采用的这种战略的缺点有()。
横向一体化战略的主要目的有()。
H集团是欧洲一个大型工业集团,旗下业务包括机械设备制造、精密测量仪器、新材料等。H集团的通用机械的业务板块正处于亏损状态。H集团的管理层认为导致亏损的原因是因为通用机械属于标准型产品,要识别不同品牌中产品的差异较困难,因此通用机械的购买者对价格的敏感度相当
甲公司是日本最大的汽车公司之一,创立于1933年。其先进的技术和优良的品质备受世界各地人士推崇,即使在十分残酷的竞争当中,甲公司也取得了历史上最好的成绩。乙汽车公司成立于1908年9月16日,全球总部位于美国密歇根州的汽车之城底特律,从1927年以来一直是
某乳业股份有限公司,成立于1999年初,主要生产奶类产品系列,现已在全国15个省市区建立生产基地20多个,拥有液态奶、酸奶、冰激凌、奶品、奶酪五大系列200多个品项,产品以其优良的品质覆盖国内市场。公司在工厂、牧场和市场建设上,始终坚持“品牌第一”的方针,
A公司是一家汽车制造企业。其制造汽车所需配件均来自公司外部。2014年以前,A公司配件存在严重的浪费现象,且配件质量往往令生产部经理担忧。生产部经理多次向公司总经理反映。为了解决此问题,2015年,公司总经理带领考察小组出国考察,决定在公司引入准时生产系统
下列关于风险管理策略的工具说法正确的有()。
随机试题
国内生产总值表
产后出血的主要临床表现为:
患者,女,30岁。外感发热10天,经治疗热势已退,现夜热早凉,舌红少苔,脉细数。用药宜首选()
关于胸外电击除颤的描述,错误的是
根据《建设工程安全生产条例》,出租单位应当对出租的机械设备和施工机具及配件的安全性能进行检测,在签订租赁协议时,应当出具______。
甲乙双方签订总价为100万元的合同,并设定定金条款,则定金的最高限额应为()万元。
某幼儿园在招生工作中,工作人员建议家长为孩子购买意外伤害险,给孩子的安全多一份保障,这一措施()。
1900年9月,英、法、德、意四国侵略军以“未按职分保护外国人”等罪名在保定处斩三位清政府官员,对此,清政府抗议道:“即使中国官员有办理不善之处,应交中国自行处分,何得侵我自主之权?”以下解读正确的是()。
A、 B、 C、 D、 D
A、18.B、50.C、2.D、63.D
最新回复
(
0
)