首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司有关投资业务资料如下(假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响): 资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨
甲公司有关投资业务资料如下(假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响): 资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨
admin
2018-09-19
51
问题
甲公司有关投资业务资料如下(假定各方盈余公积计提的比例均为10%,不考虑所得税影响):
资料一:2015年7月1日,甲公司以银行存款15 000万元从其他股东处购买了乙公司10%的股权。甲公司与乙公司的原股东在交易前不存在任何关联方关系,当日乙公司可辨认净资产的公允价值为160 000万元(含一项存货评估增值200万元,一项无形资产评估增值400万元,预计尚可使用年限为10年,采用直线法摊销)。假定甲公司可以对乙公司实施重大影响,所以将其划分为长期股权投资并采用权益法核算。
资料二:2015年7月1日至2015年12月31日之间乙公司向甲公司销售商品,成本为200万元,售价为300万元,甲公司取得商品后至本年末已对外部第三方出售70%,其余形成存货;因可供出售金融资产公允价值变动增加其他综合收益1000万元,在此期间乙公司一直未进行利润分配。乙公司全年实现净利润16000万元(其中上半年发生净亏损190万元)。此外投资时评估增值的存货至本年末已经对外出售70%。2015年年末,该10%的股权投资的公允价值为17 000万元。
资料三:2016年1月1日,甲公司又以银行存款95 000万元作为对价从乙公司其他股东处购买了乙公司50%的股权。追加投资后,甲公司对乙公司的持股比例上升为60%,,取得了对乙公司的控制权。该分步交易不属于一揽子交易。2016年1月1日乙公司可辨认净资产账面价值总额为175 590万元(其中股本为20 000万元、资本公积为41 000万元、盈余公积为11 459万元、未分配利润为103 131万元),公允价值为175 660万元,其差额70万元为无形资产评估增值。原持有10%的股权投资的公允价值为18 000万元。
要求:
根据资料三,计算2016年1月1日追加投资时,购买日长期股权投资初始投资成本,编制甲公司2016年1月1日追加投资的会计分录;说明购买日之前采用权益法核算而确认的其他综合收益在处置时是否转入损益。
选项
答案
①追加投资时,购买日初始投资成本=17 700+95 000=112 700(万元) 借:长期股权投资——投资成本112 700 贷:长期股权投资——投资成本 16 000 ——损益调整 1 600 ——其他综合收益100 银行存款 95 000 ②购买日之前采用权益法核算而确认的其他综合收益,应当在处置时转入当期损益。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yAh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
甲公司为建造一条生产线,2015年1月1日发行面值为3000万元,票面年利率为5%的3年期分期付息到期一次还本债券,募集价款为3069.75万元,发行费用为150万元,收到价款净额为2919.75万元,实际年利率为6%。甲公司还有两笔一般借款:第一笔一般借
企业在确定最佳估计数时,应当综合考虑与或有事项有关的风险、不确定性,但不需要考虑货币时间价值等因素。()
企业应当在资产负债表日对预计负债的账面价值进行复核,如果有确凿证据表明该账面价值不能真实反映当前最佳估计数,应当按照当前最佳估计数对该账面价值进行调整。()
或有负债可能是过去的交易或者事项形成的现时义务,履行该义务不是很可能导致经济利益流出企业或该义务的金额不能可靠计量。()
甲公司(上市公司)和乙公司(股份有限公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年1月1日,甲公司销售给乙公司产品一批,价款为2000万元(不含增值税)。双方约定3个月后付款。乙公司因财务困难无法按期支付货款。至2014年12月31日甲
关于将债务转为资本的债务重组,债务人、债权人的相关处理正确的有()。
权益法核算长期股权投资时,投资方对于被投资单位除净损益、利润分配以外所有者权益的其他变动,应当调整长期股权投资的账面价值并计入当期损益。()
非同一控制下的企业合并,投资方能够对被投资单位实施控制,当长期股权投资初始投资成本小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额时,应在个别财务报表中确认营业外收入。()
甲公司系增值税一般纳税人,开设有外汇账户,会计核算以人民币作为记账本位币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。该公司2011年12月份发生的外币业务及相关资料如下:(1)5日,从国外乙公司进口原料一批,货款200000欧元,当日即期汇率为1欧元=8.5
随机试题
各国秘书为其领导工作服务,开展办文、办会、办事等日常工作业务的前提是
于是不能期年,千里之马至者三。期:
烟酸引起的皮肤潮红和瘙痒可以用哪种药物缓解
A、急性B淋巴细胞白血病B、急性T淋巴细胞白血病C、急性粒细胞白血病D、急性红血病E、急性巨核细胞白血病CD13阳性见于
财政部门及有关行政部门的工作人员违反《保守国家秘密法》的规定,故意或过失泄露国家秘密的,则( )。
在募集股权投资基金时,募集机构在回访确认前应设置一段时间的()。
或有资产的下列说法中,正确的是()。
“小岗村的历史是改革开放的历史,小岗村是中国农村改革的缩影。”从中可以领悟到的哲学道理是()。
作业控制方式有两种,它们是
TheRiseofIndustryTherearenoaccidentsinhistory.It.isimpossibletomakesomethingoutofnothing.Historyisnotm
最新回复
(
0
)