首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
案例三:理财规划师在为刘先生进行投资规划的过程中,发现目前刘先生持有的投资组合情况如下:A公司股票100手,去年5月份以9元每股的价格买入,今年年初公司每股分配红利0.5元,且目前该股市价为10元;政府、公司债券共5万元,银行各类存款3万元。 根据案例回答
案例三:理财规划师在为刘先生进行投资规划的过程中,发现目前刘先生持有的投资组合情况如下:A公司股票100手,去年5月份以9元每股的价格买入,今年年初公司每股分配红利0.5元,且目前该股市价为10元;政府、公司债券共5万元,银行各类存款3万元。 根据案例回答
admin
2017-10-10
46
问题
案例三:理财规划师在为刘先生进行投资规划的过程中,发现目前刘先生持有的投资组合情况如下:A公司股票100手,去年5月份以9元每股的价格买入,今年年初公司每股分配红利0.5元,且目前该股市价为10元;政府、公司债券共5万元,银行各类存款3万元。
根据案例回答下列问题。
根据刘先生投资组合的相关信息,理财规划师可以判定刘先生目前的投资偏好类型为( )。
选项
A、保守型
B、轻度保守型
C、中立型
D、进取型
答案
C
解析
刘先生的投资组合中,成长性资产即股票价值为100×100×10=100000(元),定息资产即各类债券和银行存款的价值为50000+30000=80000(元),总资产为180000元。故成长性资产占比=100000/180000=56%;定息资产占比=80000/1 80000=44%。按照客户投资偏好分类标准,成长性资产在50%~70%之间,定息资产在30%~50%之间的客户为风险中立型客户;刘先生的投资组合状况符合上述标准,故可判断刘先生属于风险中立型客户。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yAvr777K
本试题收录于:
助理理财规划师实操知识题库国家理财规划师(ChFP)分类
0
助理理财规划师实操知识
国家理财规划师(ChFP)
相关试题推荐
在公司财务中,股东权益不包括()。
年金是指一定期限内每年相等金额的收付款项。()
目前我国商业银行规定,提前偿还房屋贷款的最低限额为2万元。()
反映股票投资收益的指标主要有()。
基金的()属于12b-1类费用。
根据我国《民法通则》的规定,最长诉讼时效的期限为()。
被保险人生存期间,保险人按照合同约定的金额、方式、期限有规则且定期向被保险人给付保险金的保险是()。
某公务员今年35岁,计划通过年金为自己的退休生活提供保障。经过测算,他认为到60岁退休时年金账户余额至少应达到60万元。如果预计未来的年平均收益率为8%,那么他每月末需投入()。
对投资目标表述最好的是()。
为了弥补退休资金的缺口,理财规划师可以利用()等途径来满足客户的退休养老资金需求。
随机试题
根据《涉外民事关系法律适用法》的规定,结婚条件,可以适用的法律有()
患儿,男,8岁。患轻度风湿性心内膜炎,应绝对卧床休息的时间
孕妇咯血时禁用
()依法对同业拆借市场进行监督管理。
施工企业在施工项目生产的活动中,必须对安全生产负全面责任,安全生产的第一负责人是()。
正常作业条件下,间接向水体排放污染物的企业事业单位应当申报登记的内容包括()。
边际成本曲线自下而上穿过平均成本曲线后,平均成本的变化趋势是()。
著名物理学家霍金的作品有()
下列属于不可以联合行文的是()。
Childrenwhogriptheirpenstooclosetothewritingpointarelikelytobeatadisadvantageinexaminations,【C1】______tothe
最新回复
(
0
)