首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
从某个城市中随机抽取15个家庭组成一个随机样本,得到样本均值为84.50元,标准差为14.50元。在μ=0.05的显著性水平下,检验假设H0:μ=90,H1:μ≠90,得到的结论是( )。
从某个城市中随机抽取15个家庭组成一个随机样本,得到样本均值为84.50元,标准差为14.50元。在μ=0.05的显著性水平下,检验假设H0:μ=90,H1:μ≠90,得到的结论是( )。
admin
2020-07-01
36
问题
从某个城市中随机抽取15个家庭组成一个随机样本,得到样本均值为84.50元,标准差为14.50元。在μ=0.05的显著性水平下,检验假设H
0
:μ=90,H
1
:μ≠90,得到的结论是( )。
选项
A、拒绝H
0
B、不拒绝H
0
C、可以拒绝也可以接受H
0
D、可能拒绝也可能接受H
0
答案
B
解析
这是小样本,σ未知的双侧检验。检验统计量为
,拒绝域为:t>
(n-1)或者t<-
(n-1)。代入数据计算得,
=-1.469,t
0.025
(14)=2.1604,所以-t
α/2
(n-1)<t<t
α/2
(n-1),即在显著性水平α=0.05下,不能拒绝H
0
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yBYr777K
本试题收录于:
初级统计专业知识和实务题库统计师分类
0
初级统计专业知识和实务
统计师
相关试题推荐
某公司将在第1年引入一款使用寿命预计为三年的新产品。该公司预计每年销售100000件产品。估算成本如下:如果该公司采用生命周期成本法来为其新产品定价,并且希望在成本的基础上有10%的加成,则第3年的单位售价应为
当企业通过一种与资产期限相同的金融工具为该资产融资时,该企业正在进行/使用
根据下列信息回答问题20题和2l题假设下列信息摘自近年Ramer公司、Matson公司及其所在行业:Ramer公司和Matson公司对风险态度的最好解释是:
Bren公司2××3年1月1日期初存货少报了$26000,而期末存货多报了$52000,上述结果将导致2××3年存货的销售成本:
Monroe公司需要增加一台将在未来五年内使用的机器,五年后这台机器将被淘汰,届时其残值将为零。Monroe公司有两个可供选择的方案:以$300000的标价用现金购置此资产;或者以每年付$68000租金的方式租赁此资产五年,首笔租金需立即支付。租金款中包含
间接和共同的成本往往占到产品成本的很大一部分。下面哪一项不是分配间接成本至成本对象的原因?
以下两题是基于以下的信息:Propeller公司计划生产一种新设计的高技术飞机螺旋桨。Propeller公司预计随着工人的经验增加,他们会用更少的时间完成工作。根据之前的经验,Propeller公司估计70%的累计学习曲线,并预计如下成本:
循环波动分析中,对于一个周期内经济现象的景气特征,可以计算经济变量的平均数、标准差、标准差系数等指标来描述一个周期内经济现象的景气特征。()
已知某市某区第一季度招收各类职业人员资料如下:根据上述资料,从下列各题备选答案中选出正确答案。
确定组限要遵循“上限不在内”原则,是指各组频数的计量不能重复,恰好重叠在组限上的变量值一般归人下限的一组。( )
随机试题
中国革命统一战线中的两个联盟是什么?
能够与人类免疫缺陷病毒特异性结合的CD分子是
27岁初产妇,破膜16小时后生一体重3500g的男婴,该男婴生后18小时血清胆红素浓度256.5μmol/L(13mg/dl),显著黄疸,出生过程顺利,母乳喂养。对此患儿最不合适的处理是
有下列( )情形之一的,撤销权消灭。
中央银行的主要中间业务是( )。
Waldenwaswrittenby______.
我国新课改强调基础教育课程结构应体现均衡性、综合性和选择性。()
有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天?()
设A=,X是2阶方阵。矩阵方程AX-XA=E,其中E是2阶单位矩阵,问方程是否有解?若有解,求满足方程的所有X,若无解,说明理由。
Theoldladywasimmediatelysenttoanearbyhospitalwhenshe______fromheartstroke.
最新回复
(
0
)