首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列各项中,不属于企业获得的政府补助的是( )。
下列各项中,不属于企业获得的政府补助的是( )。
admin
2018-08-30
65
问题
下列各项中,不属于企业获得的政府补助的是( )。
选项
A、政府部门对企业银行贷款利息给予的补贴
B、政府部门无偿拨付给企业进行技术改造的专项资金
C、政府部门作为企业所有者投入的资本
D、政府部门先征后返的增值税
答案
C
解析
无偿性是政府补助的基本特征,政府部门作为企业所有者向企业投入资本,政府将拥有企业的所有权,分享企业利润,属于互惠交易。所以选项C不属于政府补助。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yCh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为提高闲置资金的使用效率,甲公司2014年度进行了以下投资:(1)1月1日,购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,实际年利率为7%,票面年利率为6
购入的股权投资因其没有固定的到期日,不符合持有至到期投资的定义,不能划分为持有至到期投资。()
甲股份有限公司(以下简称甲公司)以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时市场汇率进行折算,按季核算汇兑差额。2015年3月31日有关外币账户余额如下:长期借款2000万美元,系2014年1月1日借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期
甲股份有限公司(以下简称甲公司)以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时市场汇率进行折算,按季核算汇兑差额。2015年3月31日有关外币账户余额如下:长期借款2000万美元,系2014年1月1日借入的专门用于建造某生产线的外币借款,借款期
甲公司于2014年1月1日,为建造某工程专门以面值发行美元公司债券2000万元,年利率为6%,期限为3年,假定不考虑与发行债券有关的辅助费用、未支出专门借款的利息收入或投资收益。合同约定,于次年起每年1月1日支付上一年利息,到期还本。工程于201
甲公司以人民币为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2015年3月20日,该公司自银行购入600万美元并存入银行,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日市场汇率为1美元=6.21元人民币。2015年3月31日的
某外商投资企业以人民币为记账本位币,按月计算汇兑损益,银行存款(美元)账户上期期末余额100000美元,市场汇率为1美元=6.30元人民币,该企业采用当日市场汇率作为记账汇率。该企业2015年1月10日将其中20000美元兑换为人民币,银行当日美元买入价为
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,甲公司2014年11月8日销售一批商品给乙公司,取得收入120万元(不含增值税)。甲公司发出商品后,因符合收入确认条件已确认收入,并结转成本100万元。2014年12月31日,该笔货款尚未收到,甲公司已经
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均17%。2014年1月1日甲公司从乙公司股东处购入乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响,实际投资成本为1600万元。2014年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万
甲公司2015年1月1日发行3年期可转换公司债券,实际发行价款100000万元,其中负债成分的公允价值为90000万元。假定发行债券时另支付发行费用300万元。甲公司发行债券时应确认的“其他权益工具”的金额为()万元。
随机试题
怎样培养学生的创造性思维?
Withoutelectricity,humanlife_____quitedifferenttoday.
胰岛素最重要也是最常见的不良反应是
(2003年第133题)下列哪些化合物是尿素合成的中间产物
急性细菌性痢疾的首选药物是
宫颈癌的好发部位是
灯丝电路的具体供电是来自
关于我国的外交,下列说法正确的是:
Healthworkersthemselvesareawareoftheimportanceofcontinuedtraining.Continuingmedicaleducationisparticularlyineff
Throughouthistorythebasicunitofalmosteveryhumansocietyhasbeenthefamily.Membersofafamilylivetogetherunderthe
最新回复
(
0
)