问题
某百货商场(一般纳税人)下设中型超市和一个宾馆,该商场能正确核算各自的收入,2010年11月零售收入为1 050万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票100张,上面注明销售额共计为860万元。同时,该商场从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元和50万元,均已付款。商场的超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格10万元。该商场所属的宾馆客房收入为650万元,宾馆餐饮部从商场购进的餐具中领用价值为3万元的餐具。该商场11月份应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、2.77
B、3.17
C、4.77
D、2.66
答案
B
解析
该商场当期销售税额=1 050÷(1+17 %)×17%≈152.56(万元);当期进项税额=860×17%+80×3%+10×13%-3×17%=149.39(万元);当月应纳增值税=152.56-149.39=3.17(万元)。故本题答案为B。
