首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。 资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示。 资料三:所在行业的
丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下: 资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。 资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示。 资料三:所在行业的
admin
2018-12-15
31
问题
丁公司是一家处于初创阶段的电子产品生产企业,相关资料如下:
资料一:2016年开始生产和销售P产品,售价为0.9万元/件,全年生产20000件,产销平衡。丁公司适用的所得税税率为25%。
资料二:2016年财务报表部分数据如下表所示。
资料三:所在行业的相关财务指标平均水平。总资产净利率为4%。总资产周转次数为0.5次,营业净利率为8%,权益乘数为2。
资料四:公司2016年营业成本中固定成本为4000万元。变动成本为7000万元,期间费用中固定成本为2000万元,变动成本为1000万元。利息费用为1000万元,假设2017年成本性态不变。
资料五:公司2017年目标净利润为2640万元,预计利息费用为1200万元。
要求:
(1)根据资料二,计算下列指标(计算中需要使用期初与期末平均数的,以期末数替代):①总资产净利率;②权益乘数;③营业净利率;④总资产周转率。
(2)根据要求(1)的计算结果和资料三,完成下列要求:①依据所在行业平均水平对丁公司偿债能力和营运能力进行评价;②说明丁公司总资产净利率与行业平均水平差异形成的原因。
(3)根据资料一、资料四和资料五,计算2017年的下列指标:①单位变动成本;②保本点销售量;③实现目标净利润的销售量;④实现目标净利润时的安全边际量。(2017年试卷I)
选项
答案
(1)①总资产净利率=2250/60000×100%=3.75% ②权益乘数=60000/25000=2.4 ③营业净利率=2250/18000×100%=12.5% ④总资产周转率=18000/60000=0.3(次) (2)①丁公司的权益乘数大于行业平均水平,说明丁公司运用负债较多,偿债风险大,偿债能力相对较弱;丁公司的总资产周转率小于行业平均水平,说明丁公司与行业水平相比,营运能力较差。 ②总资产净利率=营业净利率×总资产周转率 所在行业的总资产净利率=8%×0.5=4% 丁公司的总资产净利率=12.5%×0.3=3.75%,因此丁公司总资产净利率与行业 平均水平总资产净利率差异=3.75%-4%=-0.25% 营业净利率变动对总资产净利率的影响为:(12.5%-8%)×0.5=2.25% 总资产周转率对总资产净利率的影响为:12.5%×(0.3-0.5) =-2.5% 丁公司总资产净利率低于行业平均水平差异形成的主要原因是总资产周转率较低,低于行业平均水平。 (3)①单位变动成本=(7000+1000)/20000=0.4(元/件) ②保本点销售量=(4000+2000)/(0.9-0.4)=12000(件) ③实现目标净利润的销售量=[2640/(1-25%)+1200+4000+2000]/(0.9-0.4)=21440(件) ④实现目标净利润时的安全边际量=21440-12000=9440(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yHW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
股利发放率是上市公司财务分析的重要指标,下列关于股利发放率的表述中,正确的有()。
集权与分权相结合型财务管理体制下,公司各所属单位应该拥有的权利一般包括()。
确定财务计划指标的方法不包括()。
大华物业公司在服务住宅区内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服
某公司月成本考核例会上,各部门经理正在讨论认定直接人工效率差异的责任部门。根据你的判断,该责任部门应是()。
某企业拥有流动资产100万元(其中永久性流动资产为30万元),长期融资400万元,短期来源50万元,则以下说法中,正确的有()。
甲公司的普通股筹资的资金成本为10%,无风险利率为4%,则甲公司普通股的风险溢价估计为()。
某企业根据销售预测,对某种产品2012年各季度的销售量作出如下预计:2012年各季度销售量依次分别为5000件、6000件、7000件、8000件。每季度产成品期末存量为下季度销售量的20%;2012年年初和2012年年末的产成品库存量分别为
外资企业的工业产权、专有技术的作价应与国际上通常的作价原则相一致,且作价金额不得超过注册资本的30%。()
固定制造费用的能量差异,可以进一步分为()。
随机试题
王老师在小学语文课上,结合课文内容用生动形象的语言给学生描绘了深秋层林尽染、色彩斑斓的山林风光。这体现的教学原则是()。
A、同卵双生移植B、同种异种移植C、异种移植D、支架移植移植后会发生主要由T细胞介导的排斥反应的是______。
患者,女,54岁。平素口干,多次烦闷,2天前大便排蛔虫2条,今突发右上肢阵发性疼痛,呈顶钻样,呕吐2次。用药宜首选
根据波特五种竞争力模型,以下选项中属于结构性障碍的有()。
甲公司、乙公司均经营旅游业务,甲公司购买了乙公司55%的股权,则该行为属于()。
根据下列材料回答问题。A城市的2010年进口额比2005年增长了()亿美元。
一幅彩色静态图像(RGB),设分辨率为256×512,每一种颜色用8bit表示,则该彩色静态图像的数据量为(57)。
有如下函数定义:voidfune(inta,int&b){a++;b++;}若执行代码段:intx=0,y=1;func(x,y);则变量x和y的值分别是()。
Lastyear,theKensingtonmineinAlaskawaspermittedtodisposeovertoxicminewastedirectlyintoafreshwaterlake,decimat
Thereislittlechanceofourcomingtobusinessonaccountof___________(我们的差价过大)
最新回复
(
0
)