首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。
某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。
admin
2019-03-01
52
问题
某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )。
选项
A、4.8万元
B、24万元
C、27万元
D、28.8万元
答案
C
解析
自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房 4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税 =(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)× 1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税= 21.6+5.4=27万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yHWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
我国现行税法规定,对于投资联营的房产,一律以房产原值作为计税依据计征房产税。()
下列个人应按税法规定的期限自行申报个人所得税的有()。
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在
某市日化企业是增值税一般纳税人,主要生产高级化妆品和普通护肤护发品,2012年度生产经营情况如下:(1)年初企业拥有房产原值8400万元,占地18万平方米(不含不动产在建工程占用土地);上年购入土地2万平方米用于不动产建设,2012年5月,不动产在
某有线电视台2005年6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映费收入6万元,请计算该有线电视台当月应纳营业税。
委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。
税务机关及其工作人员对纳税人做出征税或处罚行为,必须以税法规定为依据,没有依法实施的行为是违法行为。()
依据营业税的有关规定,境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。()
随机试题
简述植物对高温的适应。
A、酸树脂B、酯树脂C、胶树脂D、香树脂E、油胶树脂血竭是
下列哪项不属于收集资料的方法
总储量不大于15m3的丙类液体储罐,当直埋于厂房外墙附近,且面向储罐一面的外墙为防火墙时,其防火间距可为()。
在地震发生后云层较厚、天气不好的情况下,为了尽快获取灾区的受灾情况,合适的遥感数据是()
某工程项目合同工期为20个月,经工程师审核批准的施工进度计划如图7-1所示(时间单位:月),各项工作均匀速施工。[问题]1.如果工作B、C、H要由一个专业施工队顺序施工,在不改变原施工进度计划总工期和工作工艺关系的前提下,如何
下列关于印花税征收的表述,正确的有()。
调整教师与物欲诱惑之间关系的道德规范是()。
我国《继承法》规定,遗嘱继承优先于()。
老师每周抽A时间B辅导我C汉语D。
最新回复
(
0
)