问题
甲印刷企业为增值税一般纳税人,2016年2月受托为乙出版单位印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,开具普通发票上注明销售额22600元;受托为丙出版单位印刷写字本,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向丙出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额25000元。本企业购买纸张取得增值税专用发票上注明价款3000元。则甲印刷企业应缴纳增值税( )元。
选项
A、4017.38
B、4966.11
C、6340
D、7023.76
答案
C
解析
印刷企业接受出版单位委托,“自行购买纸张”印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的“图书、报纸和杂志”,按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲印刷企业应缴纳增值税=22600÷(1+13%)×13%+25000×17%一3000×17%=6340(元)。
