问题
某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售各类白酒,2013年3月经营情况如下:
(1)销售瓶装粮食白酒20000斤,开具增值税专用发票,取得销售额31万元,收取包装物押金3.51万元;销售散装薯类白酒20000斤,开具普通发票,取得销售收入24.57万元。
(2)向当地白酒节捐赠特制粮食白酒500斤;特制粮食白酒最高售价25元/斤,平均售价22元/斤(售价为不含增值税售价)。
(3)用5吨特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方提供的原材料价款20万元,供货方开具了税款为3.4万元的增值税专用发票,酒厂开具了税款为3.74万元的增值税专用发票。
(4)将试制的新型号干红酒10000斤发给职工作为福利,成本价1.4万元,该产品无同类产品市场价格。
(5)受托为甲企业加工酒精4吨,甲企业提供的材料成本9万元,酒厂开具增值税专用发票,取得加工费0.5万元、增值税0.085万元。
粮食白酒和薯类白酒的比例消费税率为20%,其他酒类产品的消费税率为10%,其他酒类产品的成本利润率为5%,设备的成本利润率为10%。
请根据上述资料,回答下列问题:
该酒厂本月应纳消费税额为( )万元。
选项
A、16
B、18.905
C、18.745
D、18.65
答案
C
解析
销售粮食白酒和薯类白酒应纳的从价征收的消费税=(31+3.51÷1.17+24.57÷1.17)×20%=11(万元);
以物易物粮食白酒从价征收的消费税=5×2000×25×20%=50000(元)=5(万元);
粮食白酒和薯类白酒应纳的从量征收的消费税=(20000+20000+500+5×2000)×0.5=25250(元)=2.525(万元);
应纳消费税额=11+0.22+5+2.525=18.745(万元);
本月应纳的消费税额=18.745+0.16=18.905(万元)。
