首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2001年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的营业税和所得税。该企业纳税申报有关资料如下:该企业1999年营业收入为1458000元,营业支出为 1272000元,缴纳的营业税为72900元,缴纳的所得税为37323元,2002年,税
某企业2001年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的营业税和所得税。该企业纳税申报有关资料如下:该企业1999年营业收入为1458000元,营业支出为 1272000元,缴纳的营业税为72900元,缴纳的所得税为37323元,2002年,税
admin
2009-02-15
39
问题
某企业2001年按规定的时间向税务机关进行了纳税申报,并缴纳了当年的营业税和所得税。该企业纳税申报有关资料如下:该企业1999年营业收入为1458000元,营业支出为 1272000元,缴纳的营业税为72900元,缴纳的所得税为37323元,2002年,税务机关在税务检查中发现该企业有通过虚开发票等手段,隐瞒实际收入和支出的情况。经查实,该企业2001年实际收入为1638000元,营业支出126000元。该企业适用的营业税税率为 5%。适用的所得税税率为33%。
要求:根据税收征收管理法律制度,分析该企业在税收上属何种行为?应如何进行处理?
选项
答案
(1)该企业的行为属于偷税行为。 (2) 该企业偷税数额如下: 偷漏营业税额=(1638000-1458000)×5%=9000(元) 偷漏所得税额=[(1638000-126000)-(1458000-1272000)-9000]×33% =1317000×33% =434610(元) 该企业偷税数额合计=9000+434610=443610(元) (3) 该企业1999年应纳税额=1638000×5%+(37323+434610)=81900+471933= 553833(元) 该企业偷税数额占应纳税额的比例为=443610÷553833×100%=80% 根据《税收征收管理法》和《刑法》的规定,通过虚假手段,隐瞒实际收入和支出,在账簿上多列支出或不列、少列收入,偷税数额占应纳税额10%以上的,即构成偷税罪,该企业偷税数额达443610元,偷税数额达应纳税额的80%,构成偷税罪。根据《刑法》和《税收征收管理法》的规定,应由税务机关迫缴其偷税税款443610元,并对该单位处以偷税数额1倍以上5倍以下的罚金,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处3年以上7年以下有期徒刑。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yKS0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2008年7月1日购入乙公司2008年1月1日发行的债券,支付价款为2100万元(含已到付息期但尚未领取的债券利息40万元),另支付交易费用15万元。该债券面值为2000万元。票面年利率为4%(票面利率等于实际利率),每半年付息一次,甲公司将其划分为
乙企业年初所有者权益为800万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本60万元,提取盈余公积50万元。假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为()万元。
下列各项中,工业企业应确认为其他业务收入的有()。
某企业“生产成本”科目的期初余额为20万元,本期为生产产品发生直接材料费用80万元,直接人工费用15万元,制造费用20万元,企业行政管理费用10万元,本期结转完工产品成本为110万元。假定该企业只生产一种产品,期末“生产成本”科目的余额为()万元
建海公司为延长生产线设备的使用寿命,2009年6月份对其进行改良并于当月完工,改良时发生相关支出共计20万元,估计能使生产线设备延长使用寿命2年。根据2009年6月末的账面记录,生产线的原账面价值为120万元,已提折旧为57万元,未计提减值准备。若确定生产
下列不属于营业税改征增值税试点范围的有()。
某企业委托券商代理发行股票5000万股,每股面值1元,每股发行价格9元。按发行价格的1%向券商支付发行费用,发行股票期间冻结的利息收入为75万元,该企业在收到股款时,应记人“资本公积”科目的金额为()万元。
在应付税款法下,“所得税”科目本期发生额反映本期按会计利润计算的应纳所得税额。()
企业增资扩股时,投资者实际缴纳的出资额大于其按约定比例计算的其在注册资本中所占的份额部分,应作为()。
企业出租固定资产,收到的租金应记入()账户的贷方。
随机试题
女性62岁,绝经11年,阴道不规出血2个月,查体肥胖、糖尿病史。妇科检查:阴道少许血液、宫颈光、子宫正常大、双附件正常。
A.阳虚血瘀证B.风热犯肺C.气营两燔D.寒凝血瘀E.肾阴虚火旺舌色淡紫而湿润属于
不属于传染性非典型肺炎糖皮质激素的使用指征是()
某进口机械制造设备若按人民币计算,其离岸价为1000万元,到岸价为1100万元,银行手续费为5万元,进口关税为160万元,消费税为零,增值税税率为15%,则其增值税额为( )。
关于预测误差的正确理解是()。
下列各项中,按照营业税法律制度规定应征收营业税的有()。
调查报告属于()
下列文学常识的表述,不正确的一项是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。二、给定资料
1989年,时任美国国务院顾问的弗朗西斯·福山抛出了所谓的“历史终结论”,认为西方实行的自由民主制度是“人类社会形态进步的终点”和“人类最后一种统治形式”。然而,20年来的历史告诉我们,终结的不是历史,而是西方的优越感。就在柏林墙倒塌20年后的2009年1
最新回复
(
0
)