首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某工业架空热力管道工程由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10t型钢支架和每10m管道工程单价。 若测得完成每米管道保温需要基本工作时间为5
某工业架空热力管道工程由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10t型钢支架和每10m管道工程单价。 若测得完成每米管道保温需要基本工作时间为5
admin
2013-06-10
63
问题
某工业架空热力管道工程由型钢支架工程和管道工程两项工程内容组成。由于现行预算定额中没有适用的定额子目,需要根据现场实测数据,结合工程所在地的人工、材料、机械台班价格,编制每10t型钢支架和每10m管道工程单价。
若测得完成每米管道保温需要基本工作时间为5.2h,辅助工作时间、准备与结束工作时间、不可避免的中断时间、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、2%、16%。试计算每米管道保温的人工时间定额和产量定额。
4.若除保温外,每米管道工程安装、防腐、包铝箔等作业的人工时间定额为8个工日,各项作业人工幅度差取12%,试计算每米管道工程的定额人工消耗量。
5.若工程所在地综合人工日工资标准为23.00元,每米管道工程消耗西(作图)325普通碳素钢管为56kg(每吨钢管单价3100元),保温材料0.085m
3
(每立方米保温材料综合单价290元),消耗其他材料费为230元,消耗各种机械台班费为360元,试计算每10m管道工程的单价。
选项
答案
3.每米管道保温的人工时间定额和产量定额: [*] 4.每米管道工程的定额人工消耗量: 定额人工消耗量=(0.83+8)工日/m×(1+12%)=9.89工日/m 5.每10m管道工程的单价: (1)人工费=9.89×23.00×10元=2274.70元 (2)材料费=(56×3100×10÷1000+0.085×290×10+230×10)元=4282.50元 (3)机械使用费=360×10元=3600元 定额单价=(2274.70+4282.50+3600)元=10157.20元
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yL75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
灾难计划是对严重风险事件制定的,其内容应满足以下要求:()。
《建设工程监理规范》中的施工阶段监理工作的基本表式C类表是()。
在业主委托一家监理单位监理的条件下,要求监理单位有较强的()能力。
职业道德要求监理工程师不为所监理的项目()。
管理跨度与管理层次的关系()。
注册建筑师、注册结构工程师、监理工程师等注册执业人员因过错而造成质量事故的处罚中,不包括()。
确立了()的层次后,才可确定作业、组织、资源和费用的划分原则。
组织设计原则有()。
节约投资的可能性(或影响投资的程度)从设计阶段到施工开始前( )。
《建设工程质量管理条例》规定,在正常使用条件下,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程的最低保修期限为( )年。
随机试题
慢性HBsAg携带者血清均具有传染性。()
茜草的功效是
下列关于肺叶不张的CT表现,不包括
关于围绝经期妇女心理症状的特点以下哪项错误
大量咳痰是指
由钻探取得某原状土样,经试验测得土的天然重度γ=17kN/m3,含水量ω=13.2%,土粒相对密度ds=2.69。土的饱和重度了γsat最接近以下______项数值?
收入、费用和利润三项会计要素表现资金运动的相对静止状态,即反映企业的经营成果。()
某白酒生产企业甲(以下简称“甲企业”)为增值税一般纳税人,2021年1月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元。(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散
下面选项中关于“文件指针”概念的叙述正确的是
有以下程序#include<stdio.h>#defineSUB(a)(a)-(a)main(){inta=2,b=3,c=5,d;d=SUB(a+b)*c:printf(’’%dl\n’’,d);}程序运行后的输出结果是
最新回复
(
0
)