首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲上市公司(以下简称“甲公司”)采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。 资料一:甲公司2016年全年累计实现的利润总额为1000万元。2016年发生以下业务: (1)2015年12月购入管理用固定资产,原价为200万元,预计净残值为10
甲上市公司(以下简称“甲公司”)采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。 资料一:甲公司2016年全年累计实现的利润总额为1000万元。2016年发生以下业务: (1)2015年12月购入管理用固定资产,原价为200万元,预计净残值为10
admin
2016-06-08
47
问题
甲上市公司(以下简称“甲公司”)采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。
资料一:甲公司2016年全年累计实现的利润总额为1000万元。2016年发生以下业务:
(1)2015年12月购入管理用固定资产,原价为200万元,预计净残值为10万元,折旧年限为10年,按双倍余额递减法计提折旧,2016年12月31日固定资产账面价值为160万元;税法按年限平均法计提折旧,折旧年限及预计净残值会计与税法规定相一致,2016年12月31日固定资产计税基础为181万元。2016年12月31日甲公司认定该固定资产账面价值与计税基础之间形成应纳税暂时性差异,相应地确认了递延所得税负债5.25万元。
(2)2016年年初甲公司支付价款120万元购入一项专利技术。甲公司根据各方面情况判断,无法合理预计其为公司带来的经济利益的期限,将其视为使用寿命不确定的无形资产进行核算。税法规定该类专利技术摊销年限不得超过10年,并采用直线法进行推销,无残值。2016年12月31日对该项无形资产进行减值测试表明未发生减值。甲公司未对该事项做任何处理。
(3)2016年10月1日,甲公司从股票市场上购入A股票100万股,支付价款500万元,划分为交易性金融资产。年末甲公司持有的A股票的市价为600万元。甲公司会计入员将该交易性金融资产账面价值调增100万元,并相应的调增了“其他综合收益”科目的金额75万元,同时确认了递延所得税负债25万元。
(4)2016年11月1日,甲公司支付价款800万元购入B股票10万股,占B公司表决权股份的5%,划分为可供出售金融资产,年末甲公司持有的B股票的市价为900万元。甲公司2016年12月31日确认递延所得税负债25万元,确认所得税费用25万元。
(5)2016年因销售产品承诺提供3年的保修服务,年末预计负债账面价值为100万元,当年未发生任何保修支出。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际支付时可以抵扣。2016年年初甲公司预计负债余额为零。甲公司认为该预计负债产生了可抵扣暂时性差异100万元,因此确认了递延所得税资产25万元。
(6)2015年12月31日甲公司取得一项投资性房地产,采用公允价值模式进行后续计量。取得时的入账金额为5000万元,预计使用年限为50年,预计净残值为零,2016年年末该投资性房地产公允价值为6000万元,税法要求采用年限平均法计提折旧,预计使用年限和净残值与会计相同。甲公司调增了投资性房地产的账面价值和公允价值变动损益1000万元,并确认了250万元的递延所得税负债。
资料二:甲公司2015年12月1日购买乙公司100%股权,形成非同一控制下企业合并,在购买日产生可抵扣暂时性差异600万元。购买日因预计未来期间无法取得足够的应纳税所得额,未确认与可抵扣暂时性差异相关的递延所得税资产。购买日确认的商誉金额为100万元。2016年6月30日,甲公司预计能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣原企业合并时产生的可抵扣暂时性差异600万元,且事实和环境在购买日已经存在,甲公司2016年进行了如下会计处理:
借:递延所得税资产 150
贷:所得税费用 150
要求:
根据资料一,判断甲公司的上述会计处理是否正确;如不正确,请简要说明理由并写出正确的做法。
选项
答案
针对资料一: 事项(1)的会计处理不正确。 理由:固定资产的会计折旧高于税法折旧,所以固定资产的账面价值小于计税基础,因此产生的是可抵扣暂时性差异21万元。 正确做法:应该确认递延所得税资产5.25万元。 事项(2)的会计处理不正确。 理由:该专利技术会计上虽不进行摊销,但税法上是要摊销的,所以资产的账面价值120万元大于计税基础108万元(120-120/10),产生了应纳税暂时性差异12万元,应考虑递延所得税的影响。 正确做法:应该确认递延所得税负债=12×25%=3(万元)。 事项(3)的会计处理不正确。 理由:交易性金融资产的公允价值变动应该计入公允价值变动损益,确认的递延所得税负债应该计入所得税费用。 正确做法:甲公司应该确认公允价值变动损益100万元,确认递延所得税负债25万元,计入所得税费用25万元。 事项(4)的会计处理不正确。 理由:甲公司可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益,由此确认的递延所得税负债不影响所得税费用。 正确做法:应确认递延所得税负债25万元,确认其他综合收益75万元(100-25)。 事项(5)会计处理正确。 事项(6)的会计处理不正确。 理由:按税法规定,投资性房地产应计提折旧,计税基础不再是取得时成本。 正确做法:因为投资性房地产的账面价值为6000万元,计税基础=5000-5000/50=4900(万元),产生的应纳税暂时性差异为1100万元,所以应该确认的递延所得税负债为275万元(1100×25%)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yNNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列有关超出被审计单位正常经营过程的重大关联方交易的说法中,错误的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2012年财务报表。在设计应对固定资产提前报废但其账面价值未进行冲减的错报风险时,以下审计程序获取的审计证据中,最相关的是()。
针对被审计单位某银行账户的银行对账单余额与银行存款日记账余额不符,下列各项审计程序中,最有效的是()。
注册会计师为发现被审计单位的财务报表和其他会计资料中的重要比率及其趋势的异常变动,通常采用获取证据的方法是()。
下列各项认定中,与交易和事项、期末账户余额以及列报和披露均相关的是()。
甲公司提供的财务资料显示其12月销售激增,导致年末库存商品数量接近零。为应对甲公司虚构销售的重大错报风险,注册会计师拟实施的下列程序中,无效的是()。
注册会计师从应收账款总体中选取特定项目进行函证时,选取的特定项目通常不包括()。
注册会计师计划对被审计单位2017年度应收账款实施函证程序,但在实施过程中发现无法实施函证,因此修改审计计划,实施替代审计程序。下列事项中最有效的替代审计程序是()。
ABC会计师事务所首次接受委托负责审计甲股份有限公司(上市公司)2012年财务报表。甲公司属于水产养殖行业。主要产品销售到各水产品批发市场,销售结算方式68%以现金销售为主;同时甲公司公司董事会要求每年销售业绩增长递增25%以上。注册会计师对甲公司实施风险
随机试题
有关社会保险制度的表述不正确的是()
在检查伤员的注意事项中,下列哪项是错误的
关于犯罪目的和犯罪动机的下列表述中,正确的是()。
某企业2011年可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本为1600万元,按本年计划单位成本计算的本年累计总成本为1500万元,本年累计实际总成本为1450万元。则可比产品成本的降低率为()。
以下不符合《税收征收管理法》规定的有()。
影响老年性生活的心理因素包括无知及认知谬误、兴趣下降、性态度老化、对衰老的恐惧和()问题。
不属于元认知策略的是()。
行政机关的基本职能是:
已知A=,则A-1=_____.
A、Theyareweatherresearchers.B、Theystudyhumanhealthinresponsetoatmosphericconditions.C、Theystudypeople’semotional
最新回复
(
0
)