首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司年初未分配利润为1000万元,盈余公积为500万元;本年实现净利润5000万元,分别提取法定盈余公积500万元、任意盈余公积250万元,宣告发放现金股利500万元。不考虑其他因素,该公司年末留存收益为( )万元。
某公司年初未分配利润为1000万元,盈余公积为500万元;本年实现净利润5000万元,分别提取法定盈余公积500万元、任意盈余公积250万元,宣告发放现金股利500万元。不考虑其他因素,该公司年末留存收益为( )万元。
admin
2019-07-28
34
问题
某公司年初未分配利润为1000万元,盈余公积为500万元;本年实现净利润5000万元,分别提取法定盈余公积500万元、任意盈余公积250万元,宣告发放现金股利500万元。不考虑其他因素,该公司年末留存收益为( )万元。
选项
A、5250
B、6000
C、6500
D、5750
答案
B
解析
留存收益包括盈余公积和未分配利润,该公司年末留存收益=1000+500+5000—500=6000(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yNg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
大山房地产公司(以下简称“大山公司”)2014年1月1日将一幢自用房屋对外出租并采用公允价值模式计量,租期为3年,每年12月31日收取租金100万元。出租时,该幢房屋的成本为2000万元,公允价值为2200万元。2014年12月31日,该幢房屋的
下列各项业务中,应记入“坏账准备”科目贷方的是()。
现金清查过程中发现的尚待查明原因的现金短缺或溢余,在按管理权限报经批准后,在进行会计处理时可能涉及的会计科目有()。
下列各项中,应计入资产负债表“存货”项目的有()。
企业持有的下列机器设备中,不应当计提折旧的是()。
下列各资产负债表项目中,应根据明细科目余额分析填列的有()。
新松有限责任公司2017年1月1日所有者权益总额为5000万元,其中实收资本为3000万元元,资本公积1000万元元,其他综合收益500万元,盈余公积1000万元,未分配利润-500万元。2017年的利润总额为800万元(假定不存在任何纳税调整事项),企业
某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为20万元(不含增值税),增值税税率为17%,实际成本为17万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。
成本一般以生产过程中取得的各种原始凭证为计算依据。()
随机试题
求微分方程的通解或特解y"—2y’+y=0
压制法可用于
《中华人民共和国建筑法》规定,建筑工程开工前,( )应当按照国家有关规定向工程所在地县级以上人民政府建设行政主管部门申请领取施工许可证。
代理也适用于法律行为之外的其他行为,包括( )。
下列不列入基金费用的有()
下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。
安斯沃斯认为婴儿依恋类型包括()
建构主义强调知识具有()的特点。
消退是一种强化的过程,其作用在于降低某种反应在将来发生的概率。()
在下列各项中,属于现场控制的是()。
最新回复
(
0
)