一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一

admin2021-08-02  24

问题 一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?

选项 A、玲玲说的是真话,晶品没得100分
B、兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C、晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D、玲玲说的是真话,兰兰得了1 00分

答案B

解析 考查复言命题的矛盾关系。兰兰的话和品品的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yPIi777K
本试题收录于: 行测题库国家公务员分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)