首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中:甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中:甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
admin
2015-12-09
44
问题
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中:甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。
选项
A、30000
B、15000
C、22500
D、12000
答案
A
解析
制造费用分配率=37500÷15000=2.5;甲产品制造费用的分配额=12000×2.5=30000(元)。故本题答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yT50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业单步骤生产甲产品.该产品按实际成本计价。该企业采用定额比例法将产品生产成本在完工产品与月末在产品之间进行分配。2010年12月份有关甲产品成本资料如下:本月完工产品直接材料定额成本31500元、直接人工定额成本19600元、定额制作费用16
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税;确认销售收入时逐笔结转销售成本。2010年12月份,甲公司发生如下经济业务:(1)12月2日,向乙公司销售A产品,销售价格为600万元,实际成本为540万元。产品已发出,款项存
委托加工的物资收回后用于连续生产的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。()
下列各项中,应计入产品成本的是()。
企业需要偿还所有的所有者权益和负债。()
下列项目中,能引起盈余公积发生增减变动的有()。
企业的所得税费用一定等于企业的利润总额乘以所得税税率。()
企业销售商品、提供劳务交纳的下列各项税费中,不记入“营业税金及附加”科目的是()。
下列各项中,不会引起负债和所有者权益同时发生变动的有()。
下列项目中,上市公司应在其财务报表附注中披露的有()。
随机试题
润滑剂用量不足混合不均匀或可溶性成分迁移
在土的含水率平行试验中,当含水率在40%以上时,允许平行试验差值为4%。()
某市拟于2004年12月8日拍卖位于市区的10宗住宅用地,若以拟拍卖土地为一统计总体,则其中对A宗土地面积的统计表述应属()。
2007年年初,总局通报了投资1123亿元的82个严重违反环评和“三同时”制度的( )等项目,首次启动“区域限批”措施,以遏制高污染、高耗能产业的迅速扩张。
商业性开发是指()。
关于施工总进度计划的特点,下列说法中正确的有()。
某项目设备及工器具购置费为2000万元,建筑安装工程费为1500万元,工程建设其他费为500万元,基本预备费为200万元,涨价预备费为100万元,建设期贷款利息为120万元,铺底流动资金为100万元,则该项目的静态投资为()万元。
对涉嫌转移或者隐匿违法资金的银行机构及其工作人员以及关联行为人的账户,经()批准,可以申请司法机关予以冻结。
求下列极限:(I)w=(Ⅱ)w=
Itisaknownfactthatphysicalactivityimprovesoverallhealth.Notonlydoesitimprovecirculation,increasebloodflowto
最新回复
(
0
)