问题
某企业为小规模纳税人,销售商品一批,含税价格为36 050元,增值税征收率为3%,该批商品应交增值税为( )元。
选项
A、6 050
B、35 000
C、1 050
D、108 1.5
答案
C
解析
小规模纳税人计算应交增值税要进行价税分离,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=36 050÷(1+3%)=35 000(元),应纳增值税额=不含税销售额×征收率=35 000×3%=1 050(元)。
