问题
某市房地产企业2009年开发一栋普通标准的住宅出售,取得销售收入1000万元,该公司为了建造普通住宅支付的地价款200万元,房地产开发成本400万元,银行贷款利息由于与其他项目无法划分,所以无法提供准确的数字,则该房地产企业应缴纳的营业税是( )万元,应缴纳的土地增值税是( )万元。(该市房地产开发费用的扣除比例为税法规定的最高限)
选项
A、50
B、55
C、0
D、49.50
E、69.50
答案
A,C
解析
(1) 确认的转让收入是1000万元
(2) 确定扣除项目金额:
① 取得土地的地价款200万元
② 房地产开发成本400万元
③ 房地产开发费用(200+400)×10%=60(万元)
④ 转让税金:
营业税=1000×5%=50(万元)
城市维护建设税=50×7%=3.50(万元)
教育费附加=50×3%=1.50(万元)
⑤ 房地产企业的加计扣除金额:
(200+400)×20%=120(万元)
⑥ 房地产准予扣除项目合计:
200+400+60+50+3.50+1.50+120
=835(万元)
(3) 转让房地产的增值额:
1000-835=165(万元)
(4) 增值额与扣除项目金额的比率:
165÷835=19.76%
(5) 根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产企业免征土地增值税。
