问题
某高新技术企业2004年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个营业账簿,其中一本是资金账簿,记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年支付借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元、广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载支付租赁费50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
(1)该高新技术企业领受权利、许可证照应缴纳印花税;
(2)该高新技术企业设置账簿应缴纳印花税;
(3)该高新技术企业签订购销合同应缴纳印花税;
(4)该高新技术企业签订借款合同应缴纳印花税;
(5)该高新技术企业签订广告合同应缴纳印花税;
(6)该高新技术企业签订技术服务合同应缴纳印花税;
(7)该高新技术企业签订租赁合同应缴纳印花税;
(8)该高新技术企业签订专有技术使用权转让合同应缴纳印花税。(2005年)
选项
答案
(1)该高新技术企业领受权利、许可证照应缴纳印花税=5×3=15(元) (2)该高新技术企业设置账簿应缴纳印花税=7×5+2200000×0.5‰=35+1100=1135(元) (3)该高新技术企业签订购销合同应缴纳印花税=2800000×0.3‰=840(元) (4)该高新技术企业签订借款合同应缴纳印花税=500000×0.05‰=25(元) 这里考核点在于借款合同的计税依据是借款金额,不包括利息金额。 (5)该高新技术企业签订广告合同应缴纳印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元) 受托方提供原材料的加工定做合同,将加工费和原材料金额分别列明的,分别按照加工承揽合同和购销合同计税,两项税额相加即为该合同应纳印花税。 (6)该高新技术企业签订技术服务合同应缴纳印花税=600000×0.3‰=180(元) (7)该高新技术企业签订租赁合同应缴纳印花税=500000×1‰=500(元) (8)该高新技术企业签订转让专有技术使用权合同应缴纳印花税=1500000×0.5‰=750(元) 这里考核点在于产权转移书据与技术合同的差异。
解析
