首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
如果对市价变动频繁且有客观依据来评判的上市公司股票、国内基金和海外基金等,某家庭决定每期编制资产负债表时,将未实现的资本利得或损失反映在当期净资产的变动上,及时进行相应的调整。假设股票成本300万元,上一期市值320万元,使净资产因未实现资本利得而增加了2
如果对市价变动频繁且有客观依据来评判的上市公司股票、国内基金和海外基金等,某家庭决定每期编制资产负债表时,将未实现的资本利得或损失反映在当期净资产的变动上,及时进行相应的调整。假设股票成本300万元,上一期市值320万元,使净资产因未实现资本利得而增加了2
admin
2009-10-26
51
问题
如果对市价变动频繁且有客观依据来评判的上市公司股票、国内基金和海外基金等,某家庭决定每期编制资产负债表时,将未实现的资本利得或损失反映在当期净资产的变动上,及时进行相应的调整。假设股票成本300万元,上一期市值320万元,使净资产因未实现资本利得而增加了20万元,但本期市值降到280万元,因此本期净资产( )万元。
选项
A、减少20
B、增加20
C、减少40
D、增加40
答案
C
解析
每期调整时应以上一期调整后的市值为比较基准,因此,上一期的市值为320万元,本期为280万元,因此本期净资产减少40万元(320-280)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yXMr777K
本试题收录于:
金融理财基础(一)题库金融理财师(AFP)分类
0
金融理财基础(一)
金融理财师(AFP)
相关试题推荐
根据以下材料,回答下列问题:琳达,西班牙国籍,从2008年1月起在中国境内的外资企业担任技术工程师。2008年内他在中国境内停留了330天。她在2008年8月在法国的家中休假,共停留了25天。5月1日到5月10日去美国出差,为该企业在美国的分公司提供技术
美国居民汉斯先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入30000元。刘洋先生应在中国缴纳个人所得税( )元。
中国公民杜小姐被公司派往公司驻欧洲办事处工作1年。受经济条件的限制和自身工作、学习的需要,李小姐的丈夫和孩子仍留在中国。李小姐驻外期间,公司驻欧洲办事处每年支付其工资收入10万欧元,同时,中国境内公司仍按月支付其工资收入5000元。驻外期间,她写出了经济管
根据以下材料,回答下列题目:圣才公司应付一笔80000美元的费用,这笔费用可以在2007年或是在2008年按收付实现制会计方法支付并扣除。若该公司2008年预计税率将下降为1.5%,该公司将该笔费用推迟至2008年进行扣除的情形下,与其在2007年扣
关于虚设避税地信托财产,下列说法中错误的是( )。
在计算个体工商户的生产、经营所得时,不得在税前列支的项目有( )。Ⅰ.赞助支出Ⅱ.分配给投资者的股利Ⅲ.业主的工资支出Ⅳ.管理费用
李某、王某打算成立一个企业从事生产经营活动,预计2008年盈利40万元,每人各占股份一半。李某、王某每月的工资标准为2500元。以下关于在两种形式下的税负计算正确的是( )。Ⅰ.采取合伙制形式,应纳所得税13.07万元Ⅱ.若采取有限责任公司,应纳企业
根据以下材料,回答下列题目:刘先生从事个体餐饮业务,当地的营业税起征点为4000元,其月营业目标有以下3种方案可选择:第二方案:月营业额为4000元,成本费用为1050元,其利润是( )元。
批单是保险双方当事人协商修改和变更保险内容的一种凭证。批单的法律效力( )原保单。
随机试题
影响不动产价格的因素可分为不动产的自身因素、外部因素以及交易因素等,其中不动产自身因素包括()。
电动势的方向规定为由高电位指向低电位。()
一般不宜使用糖皮质激素类药物的疾病为
某房地产开发公司在销售中被查出大量欺诈消费者的事实。下列哪些情形中,买受人可以请求该公司返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求该公司承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任?()
一个优秀的设备设计将为设备的质量奠定良好的基础,所以设计过程的质量对设备的质量影响()。
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向人民法院提出对A公司进行破产清算的申请。A公司收到人民法院通知后,于5月9日提出异议,认为本公司未达破产界限,理由是:第一,B公司对A公司之债权由C公司提供连带保证,而C公司完全有能力代为
balanceofpayment
在某个检查点,监理工程师对项目进行检查后发现:项目的BCWS(计划工作预算费用)=20000万元,BCWP(完成工作预算费用)=17000万元,ACWP(完成工作实际费用)=18000万元,那么该项目的SV(进度偏差)、CV(成本偏差)是多少?进度业绩
在VisualFoxpro中,可视类库文件的扩展名是
最新回复
(
0
)