问题
某公司为居民企业,2009年度向其主管税务机关申报应纳税所得额与利润总额相等,均为10万元,其中产品销售收入5000万元,业务招待费26.5万元。假设不存在其他纳税调整事项,该公司2009年度应缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、5.81
B、5.99
C、5.15
D、5.62
答案
C
解析
业务招待费扣除限额=5000×5‰=25 (万元)大于26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。
该公司2009年度应缴纳企业所得税=(10+26.5-15.9)×25%=5.15(万元)
