首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家在中小企业股份转让系统挂牌交易的制造类企业,有关股权投资业务如下: (1)2015年1月1日,甲公司以银行存款3000万元从非关联方处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产的账面价值为3920万元(其中,股本180
甲公司是一家在中小企业股份转让系统挂牌交易的制造类企业,有关股权投资业务如下: (1)2015年1月1日,甲公司以银行存款3000万元从非关联方处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产的账面价值为3920万元(其中,股本180
admin
2016-12-23
36
问题
甲公司是一家在中小企业股份转让系统挂牌交易的制造类企业,有关股权投资业务如下:
(1)2015年1月1日,甲公司以银行存款3000万元从非关联方处取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。当日乙公司可辨认净资产的账面价值为3920万元(其中,股本1800万元、资本公积1800万元、其他综合收益200万元、盈余公积12万元、未分配利润108万元),考虑了递延所得税后的可辨认净资产的公允价值为3980万元(包含一项管理用固定资产评估增值80万元,预计剩余使用年限10年,采用直线法计提折旧)。
(2)2015年3月10日,乙公司向甲公司销售A产品20台,每台不含税(下同)售价7万元,增值税税率为17%,价款已收到。每台成本为4万元,未计提存货跌价准备。当年甲公司从乙公司购入的A产品对外售出8台,其余部分形成期末存货。
(3)乙公司2015年实现净利润406万元,提取盈余公积40.6万元,可供出售金融资产公允价值变动增加40万元,分配现金股利100万元,因所有者权益其他变动增加20万元(假设计入了资本公积)。
(4)201 6年1月1日,甲公司出售乙公司40%的股权,出售价款2400万元。在出售40%的股权后,甲公司对乙公司的持股比例下降为20%,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算;剩余20%的股权其公允价值为1200万元。
(5)其他资料:
甲公司与乙公司的会计政策和会计期间一致,适用的所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,甲公司、乙公司均按照净利润的10%提取盈余公积;除乙公司的可供出售金融资产存在暂时性差异外,甲、乙两个公司的资产和负债均不存在暂时性差异,在合并报表层面出现暂时性差异均符合递延所得税资产或递延所得税负债的确认条件;除乙公司以外,甲公司还存在纳入合并范围的其他子公司。
要求:
编制甲公司2015年12月31日合并财务报表时,按权益法调整对乙公司的长期股权投资的分录;
选项
答案
按权益法调整对乙公司的长期股权投资,相关的调整分录: 乙公司调整后的净利润=406-8+2=400(万元) 借:长期股权投资 270 贷:投资收益 240(400×60%) 其他综合收益 18(40×75%×60%) 资本公积 12(20×60%) 借:投资收益 60(100×60%) 贷:长期股权投资 60 调整后长期股权投资的账面价值=3000+270-60=3210(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yY10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
远航公司主要从事各种设备的生产和销售。2012年3月远航公司发生了如下业务:(1)以旧换新方式销售甲设备300台,每台售价1万元,同时购回旧设备50台,每台成本0.2万元;(2)现款销售乙设备50台,总价款为100万元;(3)销售需要安装的丙设备2台,
2009年7月1日,某建筑公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2010年12月31日完工;合同总金额为12000万元,预计总成本为10000万元。截止2009年12月31日,该建筑公司实际发生合同成本3000万元。假定该建造合同的
下列有关借款费用资本化的表述中,正确的有()。
A公司于2012年2月1日经临时股东大会批准,决定建造一栋办公楼,为此于2012年2月15日向某银行申请贷款8000万元;2012年3月1日工程动工兴建,并于当日领用自产建材一批,共计80万元;2012年4月1日,上述贷款获准发放到位,并于当日开始计息;
企业为取得持有至到期投资发生的交易费用应计入当期损益。()
外币金融资产发生减值的,预计未来现金流量现值应先按外币确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折成记账本位币反映的金额。该项金额小于相关外币金融资产以记账本位币反映的账面价值部分,确认为减值损失,计入当期损益。()
下列各项中,构成持有至到期投资初始入账成本的有()。
甲公司于2012年1月5日取得一项股权投资,共支付价款1800万元(含已宣告但尚未发放的现金股利100万元),另支付相关费用25万元。甲公司将其划分为可供出售金融资产。不考虑其他因素。则该项金融资产的入账价值为()万元。
甲公司2011年1月10日开始自行研究开发无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段发生职工薪酬60万元、计提专用设备折旧80万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬60万元、计提专用设备折旧60万元,符合资本化条件后发生职工薪
下列有关商誉减值会计处理的说法中,正确的有()。
随机试题
甲、乙、丙、丁拟共同投资设立一有限合伙企业,甲、乙为普通合伙人,丙、丁为有限合伙人。四人草拟了一份合伙协议。该合伙协议的下列内容中,符合合伙企业法律制度规定的是()。
氯丙嗪对体温调节的影响具有什么特点:
治疗风热头痛、肝热目赤、破伤风的药物是
蒙特卡洛法的模拟次数一般应在()。
下列关于增值税税率的表述,正确的是()。
某公司发行期限为5年的债券,票面利率为6%,每年付息一次,面额为100元,市场同类债券的利率为5%,此债券的价格应为()元。
某饭店是由两家国有企业和一家集体企业投资、按五星级标准设计建造的商务饭店。该饭店的组织形式为有限责任公司,计划在2010年开张营业,届时将成为当地最高档次、最大规模的饭店。根据预测,2010年的经济形势较为乐观,加之该城市有两个国际合作项目开工,届时将会有
当购买性支出增加时,其对市场价格和企业利润的影响是()。
经营高风险旅游项目应当按照国家有关规定取得经营许可。()
Isitpossibletopersuademankindtolivewithoutwar?Warisanancientinstitutionwhichhasexistedforatleastsixthousan
最新回复
(
0
)