首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳介业所得税
2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳介业所得税
admin
2022-09-15
38
问题
2008年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2008年度该企业应缴纳介业所得税( )万元。(2009年)
选项
A、10.07
B、10.15
C、10.5
D、10.63
答案
D
解析
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1一应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1—25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yYOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于耕地占用税的说法中,正确的有()。
根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。
下列关于企业所得税纳税地点的说法中,说法正确的有()。
下列关于房地产开发企业的税务处理,表述不正确的是()。
中国公民温先生任职于境内某市N公司,同时还在K公司担任董事,2014年个人收入如下:(1)每月工资18000元,每个季度末分别获得季度奖金5000元;12月份从N公司取得业绩奖励50000元,从K公司取得董事费20000元。(2)应邀到
根据车船税法的规定,下列车船属于法定免税的有()。
根据企业所得税相关规定,计算应纳税所得额时,对于下列项目可以计算折旧或摊销费用在税前扣除的是()。
某市居民企业为营业税纳税人,2014年度发生以下经营业务:(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元;(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65
下列房产中,需要缴纳房产税的有()。
契税纳税人应当自纳税义务发生之日起()内,向()的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。
随机试题
铁排泄的主要途径是
应使用甲苯法测定水分的中药材是()。
一早产儿,胎龄34周,体重2450g,于生后2小时喂糖水,无呕吐,吮吸力可。每次喂乳量应遵循的原则为
在不影响室内舒适度,并在空调系统供暖的情况下,室内温度每降低(),节能约为()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()没有一个人的生命是完整无缺的,每个人都少了一样东西。_________,仿佛我们背上的一根刺,时时提醒我们要谦卑;要懂得怜恤。①以前我也痛恨我人生中的缺失②你不想
在操作技能形成过程中,许多不同成分的动作被组合成连续的整体动作,其中不涉及新的动作的增加,只是各动作成分的重新组合与排列,这种迁移形式属于顺应性迁移。()(2014.湖南)
思想领导的实现途径是党以党的最高纲领、近期奋斗目标教育和武装人民警察,使他们既有远大的理想,又有求实的精神。()
销售经理小李通过Excel制作了销售情况统计表,根据下列要求帮助小李对数据进行整理和分析。自动调整表格数据区域的列宽、行高,将第1行的行高设置为第2行行高的2倍;设置表格区域各单元格内容水平垂直均居中、并更改文本“鹏程公司销售情况表格”的字体、字号;将
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemost【C1】______issueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpenalt
GreenlandandAntarcticaarelosingiceatafasterandfasterrate,accordingtoanewstudythathastrackedtherateofmelti
最新回复
(
0
)