首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
高天有限责任公司为增值税一般纳税人,历年适用的所得税税率均为33%。高天公司每年按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按实现净利搁的10%提取法定公益金.2003年12月10日,公司董事会决定,从2004年起执行《企业会计制度》,并对一系列会计政策作了如下
高天有限责任公司为增值税一般纳税人,历年适用的所得税税率均为33%。高天公司每年按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按实现净利搁的10%提取法定公益金.2003年12月10日,公司董事会决定,从2004年起执行《企业会计制度》,并对一系列会计政策作了如下
admin
2014-04-02
34
问题
高天有限责任公司为增值税一般纳税人,历年适用的所得税税率均为33%。高天公司每年按实现净利润的10%提取法定盈余公积,按实现净利搁的10%提取法定公益金.2003年12月10日,公司董事会决定,从2004年起执行《企业会计制度》,并对一系列会计政策作了如下调整:
(1)从2004年1月1日起,所得税核算由应付税款法改为债务法,并采用追溯调整法进行处理。
(2)高天公司的坏账在2003年末前采用备抵法核算,计提比例为应收账款余额的5‰;从2004年1月1日起,坏账准备的计提方法仍为备抵法,估计坏账损失的方法由余额百分比法改为账龄分析法,计提比例由企业自行确定,要求采用追溯调整法进行追溯调整。高天公司确定的计提比例为:应收账款账龄1年以内的按其余额的5%计提1~2年的按其余额的10%计提;2~3年的按其余额的30%计提13年以上的按其余额的60%计提。高天公司2002年12月31日和2003年12月31日的应收账款余额如下:
(假定2002年年末以前高天公司未采取赊销方式销售,应收账款余额为零。如果高天公司2002年度按账龄分析法计提坏账准备,假定其计提比例和账龄的划分与2003年度相同。假定高天公司在 2002年度和2003年度未发生坏账损失.按税法规定,实际发生坏账以及按应收账款‰。计提的坏账准备可在应纳税所得额中扣除).
(3)2004年1月1日起,短期投资的期末计价由成本法改为成本与市价孰低法.2002年高天公司开始进行短期投资,2002年末股票投资余额为1000万元,年末市价为1030万元,债券投资余额为2000万元,年末市价为2050万元。2003年末股票投资余额为1500万元,年末市价为 1440万元;债券投资余额为2300万元,年末市价为2390万元。上述股票和债券均在上海证券交易所交易.高天公司会计政策规定按投资类别计提跌价准备.
(4)2004年1月1日起存货的计价由成本法改为成本与可变现净值孰低法,并按单项存货计提跌价准备。高天公司2002年从国内购进一批电子产品,该项产品在2002年年末余额为4000万元,由于新的同类专利产品在年末上市,本批存货的销售价格受到很大影响,估计售价为3800万元,预计相关税费为80万元.其他存货没有出现跌价迹象。2003年,本批存货全部销售出去,销售价格为3850万元。
2003年年末库存A原材料、B产成品的账面余额分别为1000万元和600万元;年末计提跌价准备前库存A原材料、B产成品计提的跌价准备的账面余额均为零。库存A原材料将全部用于生产丙产品,预计丙产成品的市场价格总额为1100万元,预计生产丙产成品还需发生除A原材料以外的总成本为300万元,预计为销售丙产成品发生的相关税费总额为55万元。丙产成品销售中有固定销售合同的占80%,合同价格总额为900万元。B产成品的市场价格总额为400万元,预计销售B产成品发生的相关税费总额为25万元。其他存货没有出现跌价的迹象。
(5)2004年1月1日,高天公司从乙公司的其他投资者中以1700万元的价格购入乙公司20%的股份,由此对乙公司的投资从10%提高到30%,从原不具有重大影响成为具有重大影响,高天公司从2004年起对乙公司的投资由成本法改按权益法核算(未发生减值),股权投资差额按lo年平均摊销。假定按税法规定,股权投资差额的摊梢不得在所得税前扣除,但可以在转让时作为投资成本扣除,从而产生可抵减时间性差异;被投资企业所得税税率低于投资企业的,投资企业分回的净利润按规定补交所得税,从而产生应纳税时间性差异。
高天公司系2002年1月1日对乙公司投资.高天公司对乙公司投资的其他有关资料如下表;
单位:万元(表格)
假定乙公司除实现的净利润(或净亏损)和分配利润以外,无其他所有者权益变动,乙公司适用的所得税税率为15%。假定除上述各事项外,无其他纳税调整事项;除所得税以外,不考虑其他相关税费。 [要求]
(1)计算高天公司因上述会计政策变更每年产生的累积影响数。
(2)计算高天公司上述事项因追溯调整产生的递延税款累计借方或贷方金额。
选项
答案
(1)计算高天公司因上述会计政策变更每年产生的累积影响数 ①坏账核算政策变更累积影响数: [*] a.原政策计提的坏账: 2002年:800×5‰=4(万元) 2003年:2000×5‰-4=10-4=6(万元) b.现政策计提的坏账: 2002年:800×5%=40(万元) 2003年:(1500×5%4+500×10%)-40 =125-40=85(万元) c.所得税的核算由应付税款法改为债务法.采取追溯调整,所得税的影响是: 2002年;36×33%=11.88(万元) 2003年:79×
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yYVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师对被审计单位实施销货业务的截止测试,其主要目的是为了检查( )。
A注册会计师负责对拟设立的甲有限责任公司(以下简称甲公司)的注册资本进行审验。甲公司注册资本为5000万元,拟分3次出资。在审验过程中,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。甲公司出资者在出资协议中约定的下列出资方式和出资金额,A注册会计
如果被审计单位是上市实体,注册会计师在就其独立性与被审计单位的治理层进行沟通时,下列通常不属于沟通的内容是()。
(2015年)下列有关存货监盘的说法中,正确的是()。
有关审计证据可靠性的下列表述中,注册会计师认同的是( )。
【2013年】注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。审计报告日为20l3年3月31日,财务报表批准报出日为2013年4月1日。下列有关书面声明日期的说法中,正确的是()。
财务报表层次的重大错报风险很可能源于()。
如果被审计单位存在对其持续经营能力产生重大影响的情况,且没有相应的改善措施,但已在会计报表中进行充分披露,注册会计师应发表( )。
(2007年真题)下列与管理层声明相关的表述中,错误的是()。
在了解组成部分注册会计师后,下列情形中,集团项目组可以采取措施消除其疑虑或影响的是()。
随机试题
研磨余量的大小应根据( )来考虑。
散文《干校六记》的作者是()
冷哮证的面色是热哮证的面色是
女性,55岁。糖尿病史10年,平素血压160/105mmHg,血脂中总胆固醇5.7mmol/L,LDL-C(低密度脂蛋白胆固醇)3.8mmol/L,尿蛋白1.5g/d,无家族史。下列降压药物最适合该患者的是
A.风水泛滥B.湿毒浸淫C.水湿浸渍D.湿热壅盛E.脾阳虚衰患者水肿日久,腰以下肿甚,按之凹陷不起,畏寒肢冷,尿少,舌淡苔白滑,脉沉弱。其证候是
热敏元件通常为电阻丝或双金属片的具有延时动作的过载保护器件是()。
单位工程施工组织设计的工程量计算,具有()的特点。
推进经济结构战略性调整是加快转变经济发展方式的主攻方向。对此,谈谈你的看法。
2006年,三口之家的上海市农村居民家庭年现金收入大约为( )。根据农村居民家庭平均每人现金收入图,工资性收入所占比重最小的是( )。
Onceitwaspossibletodefinemaleandfemaleroleseasilybythedivisionoflabour.Menworkedoutsidethehomeandearnedth
最新回复
(
0
)