问题
某企业有原值为2500万元的房产,2006年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2006年度应纳房产税( )万元。
选项
A、24
B、22.80
C、30
D、16.8
答案
B
解析
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50× 12%=6(万元);(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1 -20%)×1.2%=16.8(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
