首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2010年第4题】题26~30:转速n=1000r/min,额定电流为110A,电枢回路电阻0.1Ω。请回答以下问题,并列出解答过程。 若采用改变磁通实现调速,当电枢电流为100A,电动机电动势常数为0.175V/rpm时,计算直流电动机的转速应为下列
【2010年第4题】题26~30:转速n=1000r/min,额定电流为110A,电枢回路电阻0.1Ω。请回答以下问题,并列出解答过程。 若采用改变磁通实现调速,当电枢电流为100A,电动机电动势常数为0.175V/rpm时,计算直流电动机的转速应为下列
admin
2019-04-10
63
问题
【2010年第4题】题26~30:转速n=1000r/min,额定电流为110A,电枢回路电阻0.1Ω。请回答以下问题,并列出解答过程。
若采用改变磁通实现调速,当电枢电流为100A,电动机电动势常数为0.175V/rpm时,计算直流电动机的转速应为下列哪项?
选项
A、1004r/min
B、1138r/min
C、1194r/min
D、1200r/min
答案
D
解析
依据《电气传动自动化技术手册(第3版)》表2-1,他励直流电动机电压方程为:
U
1
=K
e
φn
1
+I
a
R
a
采用改变磁通调速,电压仍为额定电压,电枢回路电阻为固定电阻,则:
n
1
=
=1200(r/min)
需要注意的是在改变磁通实现调速时,电压为额定电压,据此就可以计算出转速。在《钢铁企业电力设计手册(下册)》P3表23-1中也有相应的内容。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yZyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
[2009年,第45题]聚丙烯酸的结构式为它属于()。①无机物;②有机物;③高分子化合物;④离子化合物;⑤共价化合物
[2009年,第34题]若在迈克尔干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光的波长为()。
[2014年,第120题]某建设工程项目完成施工后,施工单位提出工程竣工验收申请,根据《建设工程质量管理条例》规定,该建设工程竣工验收应当具备的条件不包括()。
[2009年,第120题]根据《建设工程勘察设计管理条例》的规定,编辑初步设计文件应当()。
[2009年,第119题]根据《环境保护法》的规定,有关环境质量标准的下列说法中,正确的是()。
[2012年,第106题]在计算机网络中,常将实现通信功能的设备和软件称为()。
[2012年,第104题]广域网,又称远程网,它所覆盖的地理范围一般()。
[2009年,第65题]两根梁长度、截面形状和约束条件完全相同,一根材料为钢,另一根为铝。在相同的外力作用下发生弯曲形变,二者不同之处为()。
电路如题80图所示,已知I1=I2=1A,总电流I=()A。
(2012)某喷管内空气初始流速20m/s和温度115℃,出口温度为85℃,空气定压比热容cp=1004.5J/(kg.K),则出口流速为()m/s。
随机试题
下列哪种症状复苏病人可用胸外心脏挤压
婴儿心脏复苏最佳给药途径是
A、酸提取碱沉淀法B、碱提取酸沉淀法C、超临界流体萃取法D、醇/水法E、水/醇法提取黄酮类的方法是
以疾病为中心的护理阶段,其护理工作的基本目标是()
H公司拥有G公司1500股累积性、非参加分配优先股,每股面值为10元,股利息率为20%。假定无风险报酬率为5%,风险报酬率为?%。则该优先股的评估值为( )元。
合同当事人约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。违约金超过损失的()。可以认为是“过分高于”。
GeoffreyChaucerisknownas______.
公安刑事司法的基本原则有()
Readthefollowingtextanddecidewhichanswerbestfitseachspace.Forquestions26-45,markoneletterA,B,CorDony
"Whatareyougoingtostudynextyear?""Idon’tknow,butit’stime______something."
最新回复
(
0
)