问题
2005年3月1日某房地产开发公司以100万元获得某块土地使用权后即于3月3日将该块土地使用权以110万元的价格转让出去,转让时缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共6.05万元,印花税为550元。该房地产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A、4
B、3.82
C、1.17
D、1.19
答案
C
解析
转让收入=110万元 扣除项目=100+6.05+0.055=106.105(万元) 增值额=110-106.105=3.895(万元) 增值率=3.895÷106.105×100%=3.67% 应纳税额=3.895×30%=1.17(万元)
