问题
某企业2009年度有关资料如下:
(1)实收资本比2008年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;
(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。
要求:
根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:
计算该企业2009年铁路运输合同应纳印花税(运输合同印花税税率为0.5‰,保管合同印花税税率为1‰);
选项
答案
铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元) 同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
解析
