首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2009年度有关资料如下: (1)实收资本比2008年增加100万元; (2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%; (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;
某企业2009年度有关资料如下: (1)实收资本比2008年增加100万元; (2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%; (3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;
admin
2012-03-21
44
问题
某企业2009年度有关资料如下:
(1)实收资本比2008年增加100万元;
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;
(4)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。
要求:
根据上述资料,依据税法相关规定回答下列问题:
计算该企业2009年铁路运输合同应纳印花税(运输合同印花税税率为0.5‰,保管合同印花税税率为1‰);
选项
答案
铁路运输合同应纳印花税=200000×1‰=200(元) 同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ycv0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,会引起应收账款账面价值发生变化的有()。
企业认购的股票,其实际支付的价款中如含有已宣告发放但尚未支付的股利,应按照实际支付的款项扣除应收股利后的差额计价。()
资产负债率指标的数额越大,企业的长期偿债能力就越强。()
某企业单步骤生产甲产品,该产品按实际成本计价。该企业采用定额比例法将产品生产成本在完工产品与月末在产品之间进行分配。2011年12月份有关甲产品成本资料如下:(1)本月完工产品直接材料定额成本31500元、直接人工定额成本19600元、定额制造费用168
甲公司采用托收承付结算方式销售一批商品,开出的增值税专用发票注明货款价格20000元,增值税税额为3400元,该商品已发出并已向银行办妥托收承付手续,该批商品的成本为12000元,甲公司应确认收入()元。
企业支付的税收滞纳金应该计入()。
下列各项中,属于企业收入要素范围的是()。
2020年3月,某科研所根据经过批准的部门预算和用款计划,向同级财政部门申请财政授权支付用款额度300000元。4月6日,财政部门经审核后,以财政授权支付方式下达了300000元用款额度。4月8日,该科研所收到代理银行转来的“授权支付到账通知书”,该科研所
持续经营反映企业会计确认、计量和报告的空间范围。()
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当先向工商行政管理机关办理注销登记,然后向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( )
随机试题
这是什么操纵装置?
负压吸宫术适用于终止妊娠孕周是
药品调剂配发中药学人员的职业道德和责任是
地方政府的年度土地储备计划包括()。
(2008年)阅读下列FORTRAN程序:DIMENSIONM(4,3)DATEM/-10,12,24,11,20,-15,61,78,93,30,44,-45/N=M(1,1)DO10I=1,4
监督制约机制不完善仍是城市规划工作中存在的突出问题,针对这一问题,应()。
甲公司的资质等级为二级,而某工程项目需要一级资质的承包商承建,于是甲公司就借用了乙公司的资质证书,承揽了该工程,后来因工程质量不合格而给发包人造成了重大损失。请问,赔偿责任应当由()承担。
社会主义思想道德建设要解决的问题是()。
设则a=______.
largest
最新回复
(
0
)