首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。 其他有关资料如下: (1)甲公司200
AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。 其他有关资料如下: (1)甲公司200
admin
2009-01-15
37
问题
AS公司于2007年1月1日通过非同一控制下企业合并了甲公司,持有甲公司80%的股权,合并对价成本为4500万元。AS公司在2007年1月1日备查簿中记录除下列项目外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。
其他有关资料如下:
(1)甲公司2007年度实现净利润为1605万元(均由投资者享有),提取盈余公积150万元。甲公司2007年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积223.88万元(未扣除所得税影响,甲公司所得税税率为33%)。甲公司2007年度宣告发放现金股利600万元。
(2)甲公司2008年度实现净利润为3105万元(均由投资者享有),提取盈余公积300万元。甲公司2008年因持有可供出售金融资产,公允价值变动计入资本公积200万元
(已扣除所得税影响)。甲公司2008年度宣告发放现金股利900万元(全部计入投资收益)。
(3)甲公司采用的会计政策和会计期间与AS公司一致。
(4)AS、甲公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,2007年、2008年AS公司应收账款中对甲企业应收账款分别为500万元、600万元。
(5)2007年1月1日,母公司AS公司经批准发行5年期一次还本、分期付息的公司债券2000万元,债券利息在次年1月3日支付,票面利率为年利率6%。假定债券发行时的市场利率为5%。甲公司该批债券实际发行价格为2086.54万元。同日甲公司购入AS公司发行的50%的债券。
要求:
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(2)编制2007年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(3)编制2007年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(4)2008年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。
(5)编制2008年母公司对子公司长期股权投资项目与子公司所有者权益项目的抵销分录。
(6)编制2008年母公司对子公司持有对方长期股权投资的投资收益的抵销分录。
(7)编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款的抵销分录。
(8)编制2007年和2008年内部应付债券与持有至到期投资的抵销分录。
选项
答案
(1)2007年按照权益法对子公司的长期股权投资进行调整,编制应在工作底稿中编制的调整分录。 ①调整甲公司2007年度的折旧和无形资产摊销 补提折旧=2400÷16-1800÷20=60(万元) 补提摊销=1200÷8-1050÷10=45(万元) 借:管理费用 105 贷:固定资产一累计折旧 60 无形资产一累计摊销 45 ②调整甲公司2007年度实现净利润1605万元 借:长期股权投资一甲公司 (1605-10
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ydjc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
X公司是U会计师事务所2014年发展的审计客户。在承接业务、指派项目合伙人和项目组成员、签订业务约定书等过程中,存在以下涉及职业道德的具体情况:(1)承接业务前,U事务所在向X公司介绍本所专业人员情况时,顺便提供了A注册会计师的父亲是本市税务局分
Y公司为主要从事高科技电子产品的生产和销售的上市公司。Y公司日常交易采用自动化信息系统(以下简称系统)和手工控制相结合的方式。W注册会计师负责审计Y公司2014年度财务报告。资料一:W注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的Y公司情况及其环境,部
X股份有限公司(以下简称X公司)系公开发行A股的上市实体,北京ABC会计师事务所注册会计师A担任X公司2014年度财务报表审计的项目经理,注册会计师B为主任会计师。资料一:A注册会计师在审计工作底稿中记录了所了解的X公司情况及其环境,部分内容摘录
在确定了审计差异后,注册会计师需要进一步考虑错报影响的广泛性。在固定资产项目的下列各笔错报中,影响范围最小的是()。
注册会计师负责审计甲公司20×4年度财务报表。在考虑利用内部审计工作时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。以下有关内部审计说法中,正确的有()。
(2016年)下列各项中,注册会计师在确定实质性分析程序的可接受差异额时需要考虑的因素有()。
注册会计师收回的应收账款询证函存在差异,应当查明原因,有可能是登记入账的时间不同而产生的不符事项的有()。
【2014年】甲公司财务人员每月与前35名主要客户对账,如有差异进行调查。注册会计师以与各主要客户的每次对账为抽样单元,采用非统计抽样测试该控制,确定最低样本数量时可以参照的控制执行频率是()。
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)