首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算
2016年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算
admin
2018-06-20
70
问题
2016年8月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计275万元。该公司为取得该住宅地的土地使用权支付地价款和有关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、0
B、140.25
C、223.75
D、262.50
答案
D
解析
这是一个传统的考核土地增值税计算的题目,考核传统的计算步骤和各项目的基本扣除规定。
(1)确定转让收入5000万元
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
①取得土地使用权所支付的金额为2000万元
②房地产开发成本为1000万元
③房地产开发费用为100+(2000+1000)×5%=250(万元)
④与转让房地产有关的税金为275万元
⑤从事房地产开发的加计扣除为: (2000+1000)×20%=600(万元)
⑥转让房地产的扣除项目金额为: 扣除项目金额合计=2000+1000+250+275+600=4125(万元)
(3)计算转让房地产的增值额=5000—4125=875(万元)
(4)计算增值额与扣除项目金额的比率=875/4125×100%=21.21%,适用税率为30%
(5)应纳土地增值税=875×30%=262.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ydzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由( )补征税款。
下列关于车辆购置税的纳税期限错误的是( )。
根据《消费税暂行条例》规定,纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应向纳税人( )主管税务机关申报纳税。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税和消费税,2006年6月发生下列经济业务:(1)向农民购进烟叶一批,支付收购价款77410元,缴纳烟叶税17030元,开具农产品收购统一发票。(2)购进A种烟丝一批,取得防伪税控增值税专用发票上注明
下列情况中,不允许从增值税销售额中扣除的有( )。
该公司应纳关税为( )万元。计算应纳消费税时的组成计税价格为( )万元。
下列有关纳税义务发生时间的说法中不正确的是( )。
下列选项中,符合资源税有关规定的有( )。
城市维护建设税的计算依据包括( )。
随机试题
世界贸易组织对其成员国贸易政策评审的频率取决于()
尿毒症患者必有的症状为
某男性工人,在硝胺炸药生产过程中,从事装药和轮碾等工种工作长达5年以上。患者主诉视力减弱。在进行体检时应注意何种检查
某消化性溃疡患者即将出院,责任护士指导其回家后应注意的问题不包括()。
[2012年,第22题]设事件A、B互不相容,且P(A)=P,P(B)=q,则等于()。
产品方案又称()。
下列相关规定或办法中,不属于注册消防工程师制度的是()
根据破产法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
公安机关对于被拘留的人,应当在()以内进行讯问。
Youwillhearatalkonthetechniqueusedtomodelmilkinmovies.Asyoulisten,answerQuestions1to10bycirclingTRUEor
最新回复
(
0
)