首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2×20年初发行在外的普通股股数为15000万股,2×20年3月1日增发4000万股,12月1日回购1000万股。2×20年末普通股权益为75000万元,则每股净资产为( )元/股。
某公司2×20年初发行在外的普通股股数为15000万股,2×20年3月1日增发4000万股,12月1日回购1000万股。2×20年末普通股权益为75000万元,则每股净资产为( )元/股。
admin
2022-07-15
39
问题
某公司2×20年初发行在外的普通股股数为15000万股,2×20年3月1日增发4000万股,12月1日回购1000万股。2×20年末普通股权益为75000万元,则每股净资产为( )元/股。
选项
A、3.96
B、4.05
C、4.11
D、4.17
答案
D
解析
年末普通股股数=15000+4000-1000=18000(万股),每股净资产=75000/18000=4.17(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ylD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
税收是影响企业资金成本的重要因素,但不会影响企业最佳资本结构。()
如果企业一定期间内的固定生产成本和固定财务费用均不为零,则由上述因素共同作用而导致的杠杆效应属于()。
假设A证券收益率的标准离差是10%,B证券收益率的标准离差是20%,AB证券之间的预期相关系数为0.8,则AB投资组合的协方差为()。
对上市公司来说,股东财富最大化的财务管理目标中,股东财富是由()决定的。
认股权证与可转换债券的区别()。
减少风险的方法包括( )。
某企业2016年年初与年末所有者权益分别为400万元和500万元,则该企业2016年的所有者权益增长率为()。
以下关于激进的流动资产融资战略表述中,错误的是()。
企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是()。
在产品成本预算中,产品成本总预算金额是将直接材料、直接人工、制造费用以及销售与管理费用的预算金额汇总相加而得到的。()
随机试题
TheWorldBank,InternationalTelecommunicationsUnion(ITU),GlobalSystemforMobileTelecommunicationsAssociation(GSMA),an
A、Lastweek.B、Onasummerday.C、Towardsevening.D、Lateatnight.D选项都是表示时间的名词,听音时应留意对话中提到的时间。男士问女士抢劫案是怎么发生的,她说是在深夜回家的路上发生的。D项
下面句子中划线的字子曰:学而不思则罔,思而不学则殆。
湿邪的性质和致病特征是
采用高压喷射法加固地基,遇下列岩土:()时,应根据现场试验结果确定其适用程度。
下列各项指标中,其计算公式的分母使用期末发行在外的普通股股数的有()。
为什么说殷商时期的甲骨文、金文已经具备了后代书法的诸要素?
学前儿童自我控制能力主要由()四个方面组成。
美国有一种叫做“小兔读书”的学习软件,通过动画教孩子认字念书,很受孩子和家长的欢迎,目前已售出200多万套。但儿童教育专家通过对49名学龄前儿童的对比研究发现,儿童使用“小兔读书”及类似软件6个月,创造力下降了50%,而阅读能力并没有明显提高。从
以下不是窗体的格式属性的是()。
最新回复
(
0
)