首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项: (1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2 000万股为对价,取得A公司30%股权,并于当日向A公司派出董事,参与A公司生产经营决策。当日,甲公司发行股份的市场
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项: (1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2 000万股为对价,取得A公司30%股权,并于当日向A公司派出董事,参与A公司生产经营决策。当日,甲公司发行股份的市场
admin
2022-05-19
36
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)20×2及20×3年发生了以下交易事项:
(1)20×2年4月1日,甲公司以定向发行本公司普通股2 000万股为对价,取得A公司30%股权,并于当日向A公司派出董事,参与A公司生产经营决策。当日,甲公司发行股份的市场价格为5元/股,另支付中介机构佣金1 000万元;A公司可辨认净资产公允价值为30 000万元,除一项固定资产公允价值为2 000万元、账面价值为800万元外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相同。A公司增值的固定资产原取得成本为1 600万元,原预计使用年限为20年,自甲公司取得A公司股权时起仍可使用10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。A公司20×2年实现净利润2 400万元,假定A公司有关损益在年度中均衡实现;20×2年4月至12月因投资性房地产转换产生其他综合收益600万元。甲公司与乙公司及A公司在发生该项交易前不存在关联方关系。
(2)20×3年1月2日,甲公司追加购入A公司30%股权并自当日起控制A公司。购买日,甲公司用作合并对价的是本公司一项土地使用权及一项专利技术。土地使用权和专利技术的原价合计为6 000万元,已累计摊销1 000万元,公允价值合计为12 600万元。购买日,A公司可辨认净资产公允价值为36 000万元;A公司所有者权益账面价值为26 000万元,具体构成为:股本6 667万元、资本公积(资本溢价)4 000万元、其他综合收益2 400万元、盈余公积6 000万元、未分配利润6 933万元。甲公司原持有A公司30%股权于购买日的公允价值为12 600万元。
(3)20×3年6月20日,甲公司将其生产的某产品出售给A公司。该产品在甲公司的成本为800万元,销售给A公司的售价为1 200万元(不含增值税市场价格)。A公司将取得的该产品作为管理用固定资产,预计可使用年限为10年,预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧。截至2013年12月3日,甲公司应收A公司上述货款尚未收到。甲公司对1年以内应收账款(含应收关联方款项)按照期末余额的2%计提坏账准备。甲公司应收A公司货款于20×4年3月收到,A公司从甲公司购入的产品处于正常使用中。其他资料:本题不考虑所得税等相关税费。
要求:
编制甲公司20×4年合并财务报表时,与A公司20×3年内部交易相关的抵销分录。
选项
答案
借:年初未分配利润400 贷:固定资产400 借:固定资产——累计折旧 20 贷:年初未分配利润 20 借:固定资产——累计折旧 40 贷:管理费用 40 借:应收票据及应收账款——坏账准备 24 贷:年初未分配利润 24 借:信用减值损失 24 贷:应收票据及应收账款——坏账准备 24
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ym5c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业因在职工劳动合同到期之前解除与职工的劳动关系给予职工补偿而发生的职工薪酬,应借记()科目。
甲公司于2×17年年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为2000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过2000万元,公司管理层可以分享超过2000万元净利润部分的10%作为额外报酬,奖金于2
注册会计师在对甲公司2×17年度财务报告进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×17年1月1日,甲公司以2000万元购买了乙公司资产支持计划项目发行的收益凭证。根据合同约定,该收益凭证期限三年,预计年收益率为5%。当年收益于下年1月底前支付
甲公司为上市公司,2×17年及之前适用企业所得税税率为15%,从2×18年起适用的所得税税率为25%。甲公司2×17年度实现利润总额8000万元,在申报2×17年度企业所得税时涉及以下事项:(1)1月30日,甲公司购买一处公允价值为2400万元的新办公用
2010年12月31日,甲公司将销售部门的一大型运输设备以330万元的价格出售给乙公司,款项已收存银行。该运输设备的公允价值为350万元,账面原价为540万元,已计提折旧180万元,预计尚可使用5年,预计净残值为零。2011年1月1日,甲公司与乙公司签订一
租赁公司将一台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。双方签订合同,该设备租赁期4年,租赁期届满B企业归还给A公司设备。每6个月月末支付租金525万元,B企业担保的资产余值为300万元,B企业的母公司担保的资产余值为450万元,另外担保公司担保金额为450万元
下列各项关于非同一控制下的企业合并,购买日进行的调整抵销处理正确的有()。
下列各项中,表述正确的有()。
随机试题
设f(x)=(x-1)φ(x),且φ(x)在x=1处连续,证明:f(x)在点x=1处可导.
下列选项中,易发生子宫脱垂的是()
女性,中年,主诉手指脚趾关节痛,血浆尿酸550μmol/L,医生嘱禁食肝肾食品,因为
A.肺实变B.肺气肿C.肺不张D.气胸E.胸膜增厚病侧呼吸动度减弱伴叩诊为鼓音、呼吸音消失者,见于
原理决定了电磁流量计只能测导()。
在情景模拟测试方法中,()的每个应试者都留下一沓笔记、备忘录、信件等,作为其工作成效的最好纪录。
下列有关我国资源分布说法错误的是()。
微分方程y"-3y'+2y=2ex满足的特解为__________________.
计算机网络中对等实体间通信时必须遵循约定的标准协议。不同的协议有不同的功能,如:SNMP:(61);WAP:(62);PPP(63);HDLC(64);OSPF(65)。
A、Itwasinteresting.B、Itwasboring.C、Itwasdiscouraging.D、Itwasmoving.D本题考查对关键词汇的理解能力。对话中男士说今天早上那个盲童讲的话深深打动了我,女士答,我想每个人
最新回复
(
0
)