问题
某生产型企业为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收 入100万元,同时取得货物包装物押金10万元 (单独计账)、包装物租金7.02万元;
(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税零售价每件3600元,所赠送产品的不含税零售价每件240元;
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(6)售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
(7)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;
(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价3.51万元;
(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料回答下列问题:
关于本题,下列说法正确的有( )。
选项
A、增值税一般纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,才可以抵扣税控收款机进项税
B、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
C、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
D、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
答案
A,D
解析
(1) 进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06(万元)进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)
(2) 销项税额=[100+7.02÷(1+17%)]×17%+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%÷10000+100×6600×17%÷10000+20×(1+10%)÷(1-10%)×17%+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=69.29(万元)
(3) 进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%=31.92(万元)
(4) 应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)
(5) 业务5的销项税=20×(1+10%)÷(1-10%)×17%=4.16(万元)纳税人采取以旧换新销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;外购货物用于在建工程,进项税额不得抵扣。
