首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某生产型企业为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下业务: (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收 入100万元,同时取得货物包装物押金10万元 (单独计账)、包装物租金7.02万元; (2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取
某生产型企业为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下业务: (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收 入100万元,同时取得货物包装物押金10万元 (单独计账)、包装物租金7.02万元; (2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取
admin
2012-09-25
45
问题
某生产型企业为增值税一般纳税人,2009年4月发生以下业务:
(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收 入100万元,同时取得货物包装物押金10万元 (单独计账)、包装物租金7.02万元;
(2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;
(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税零售价每件3600元,所赠送产品的不含税零售价每件240元;
(4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;
(5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;
(6)售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;
(7)将价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;
(8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;
(9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,注明价款6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;
(10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,购进成本1万元,零售价3.51万元;
(11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。
以上相关发票均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料回答下列问题:
关于本题,下列说法正确的有( )。
选项
A、增值税一般纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,才可以抵扣税控收款机进项税
B、纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税
C、外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税
D、本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税
答案
A,D
解析
(1) 进口环节应纳税金合计:进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06(万元)进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)
(2) 销项税额=[100+7.02÷(1+17%)]×17%+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%÷10000+100×6600×17%÷10000+20×(1+10%)÷(1-10%)×17%+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=69.29(万元)
(3) 进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%=31.92(万元)
(4) 应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)
(5) 业务5的销项税=20×(1+10%)÷(1-10%)×17%=4.16(万元)纳税人采取以旧换新销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;外购货物用于在建工程,进项税额不得抵扣。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ym7g777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是()。
李某为一境内上市公司员工,每月工资12000元,该公司实行股权激励计划,2017年李某被授予股票期权,授予价4.5元/股,共60000股。按公司股权激励计划的有关规定,李某于2019年2月2日进行第一次行权,行权数量为30000股,该股票当日收盘价12元/
李某为一境内上市公司员工,每月工资12000元,该公司实行股权激励计划,2017年李某被授予股票期权,授予价4.5元/股,共60000股。按公司股权激励计划的有关规定,李某于2019年2月2日进行第一次行权,行权数量为30000股,该股票当日收盘价12元/
中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。2019年5月取得的部分实物或现金收入情况如下:公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权登记到其名下,该轿车购买价为35万元。(2)将本人一部长篇小说手稿的复印件拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名
甲个人兴办个人独资企业A,并与乙个人共同兴办了合伙企业B,合伙企业出资比例为6:4。2019年个人独资企业A的应纳税所得额为6.59万元。2019年合伙企业B的经营情况如下:(1)营业收入220万元。(2)营业成本78万元。(3)营业税金及附加26万
(2013年)位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋。12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元。另将一块未作任何开发的土地的
下列收入属于居民企业不征税收入的是()。
中国公民王某于2019年5月与单位解除劳动关系成为自由职业者,2019年收入情况如下:(1)5月,根据合同规定,从单位取得一次性补偿金150000元,当地上年职工平均工资是28000元。(2)6月30日将闲置的一处居民用住房按市场价格对外出租,合同
耕地占用税是对在境内占用耕地建设建筑物、构筑物或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。其特点表述正确的有()。
随机试题
交通事故预防应考虑
男性患儿12岁,患风湿热,自觉心慌,心跳,心脏听诊心率增快,第一心音低钝,提示此患儿损害较重的组织可能是
有关粉体性质的错误描述是
口角的正常位置约相当于
少腹逐瘀丸属于()
黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为10%,长期债券2000万元。资本成本为8.5%,现向银行借款800万元,期限为5年、年利率为5%,分次付息到期一次还本,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买价值为800万元的大型生产设备(不考虑其他相关税
在两差异法下,同定制造费用的差异可以分解为()。(2009年)
下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
如果一个教师最担心的问题是“学生是否能接受我”“领导觉得我如何”,那么这个教师应该处于()阶段。
AfterthePresident’sSonsWereImprisonedIndividualsmakeuphistory,whilehistorygovernsindividuals’actionsandthoug
最新回复
(
0
)