首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司购置了一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下: (1) 20×1 年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金500 000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率9.6%,到期一次还本付息,不计复利。 (2) 20×1年9月30日,用
甲公司购置了一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下: (1) 20×1 年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金500 000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率9.6%,到期一次还本付息,不计复利。 (2) 20×1年9月30日,用
admin
2009-03-10
93
问题
甲公司购置了一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下:
(1) 20×1 年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金500 000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率9.6%,到期一次还本付息,不计复利。
(2) 20×1年9月30日,用上述借款购人待安装的生产线。增值税专用发票上注明的买价为400 000元,增值税额为68 000元。另支付保险费及其他杂项费用32 000元。该待安装生产线交付本公司安装部门安装。
(3) 安装生产线时,领用本公司产品一批。该批产品实际成本为40 000元,税务部门核定的计税价格为80 000元,适用韵增值税税率为17%。
(4) 安装工程人员应计工资18 000元,用银行存款支付其他安装费用16 400元。
(5) 20×1年12月31日,安装工程结束,并随即投入使用。该生产线预计使用年限为 5年,采用双倍余额递减法计提折旧(预计净残值率为5%)。
(6) 20×3年12月31日,甲公司将该生产线出售。出售时用银行存款支付清理费用
30 000元,出售所得款项500 000元全部存入银行。于当日清理完毕。
假定固定资产按年计提折旧,借款利息每年年末一次计息。
要求:
(1) 编制甲公司20×1年度借款、购建生产线及年末计提利息的会计分录。
(2) 编制甲公司20×2年度计提折旧和利息的会计分录。
(3) 编制甲公司20×3年度计提折旧。及出售该生产线相关的会计分录。
(“应交税金”科目要求写出明细科目)
选项
答案
(1) 20×1年度借款、购建生产线及年末计提利息的会计分录: ①借:银行存款 500 000 贷:长期借款 500 000 ②借:在建工程 500 000(400 000+68 000+32 000) 贷:银行存款 500 000 ③借:在建工程 12 000(500 000×9.6%×3/12) 贷:长期借款 12 000 ④借:在建工程 53 600 贷:库存商品 40 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 13 600(80 000×17%) ⑤借:在建工程 34 400 贷:应付工资 18 000 银行存款 16 400 ⑥借:固定资产 600 000 贷:在建工程 600 000 (2) 20×2年度计提折旧和利息的会计分录: ①20×2年度计提折旧=固定资产账面净值×年折旧率=600000×2/5=240 000( 年折旧率=2÷预计使用年限×100% 借:制造费用 240 000 贷:累计折旧 240 000 ②20×2年度计提利息=500 000×9.6%=48 000(元) 借:财务费用 48 000 贷:长期借款 48 000 (3) 20×3年度计提折旧及出售该生产线相关的会计分录 20×3年度计提折旧 [*] 借:制造费用 144 000 贷:累计折旧 144 000 固定资产清理净损益=固定资产清理收入-固定资产净值-清理费用 =500 000-216 000-30 000 =254 000(元) ①借:累计折旧 384 000 固定资产清理 216 000 贷:固定资产 600 000 ②借:固定资产清理 30 000 贷:银行存款 30 000 ③借:银行存款 500000 贷:固定资产清理 500 000 ④借:固定资产清理 254 000 贷:营业外收 254 000
解析
(1) 企业自行建造的固定资产,应按建造过程中发生的全部支出(包括所消耗的材料、人工、其他费用和交纳的有关税金等)确定其价值。另外在年末计提借款利息时应特别注意是否予以资本化。
(2) 双倍余额递减法是常见的加速折旧方法。其特点是固定资产使用前期提取折旧多,使用后期提取折旧逐年减少。采用双倍余额递减法时的折旧率是固定不变的,而计提折旧的基数为固定资产的净值,是逐年变小的,因此计提的折旧额逐年递减;值得注意的是,企业在选用双倍余额递减法计提折旧时,残值不能从固定资产价值中抵减。因此,每年计提的固定资产折旧额是用两倍于直线法的折旧率去乘固定资产的账面净值。由于只要该项固定资产使用的后期,则其账面净值就不可能被冲销完毕,因此,在固定资产使用的后期,如果发现使用双倍余额递减法计算的折旧额小于采用直线法计算的折旧额时,就可以改用直线法计提折旧。为了操作方便,实行双倍余额递减法计提折旧的固定资产,应当在其折旧年限到期前两年内,将固定资产账面净值后的净额平均摊销。
(3) 变卖通过“固定资产清理”科目核算,“固定资产清理”科目核算固定资产净值、清理费用、清理收入(出售收入、残料收入、保险赔款),期末转入“营业外收入——处置固定资产净收益”或“营业外支出——处置固定资产净损失”。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yn80777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
股份有限公司股东可以自由向股东以外的人转让股份,无须经股东大会审议通过;而有限责任公司股东向股东以外的人转让出资,须经股东会审议通过。()
甲投资设立A个人独资企业,委托乙管理企业事务,授权乙可以决定20万元以下的交易。乙以A企业的名义向丙购买30万元的商品。丙不知甲对乙的授权限制,依约供货。A企业未按期付款,由此发生争议。下列表述中,符合法律规定的是()。
甲公司拟收购乙上市公司,丙公司持有乙上市公司6%的股份。根据证券法律制度的规定,下列投资者中,如无相反证据,属于甲公司一致行动人的有()。
某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付装卸费2万元。摩托车消费税税率为10%,则该企业应退消费税税款是()万元。
根据合伙企业的有关规定,下列有关合伙企业的解散和清算说法正确的有()。
根据专利法律制度的规定,在国家出现紧急状态或者非常情况时,或者为了公共利益的目的,国务院专利行政部门可以给予实施发明、实用新型专利和外观设计的强制许可。()
甲家具厂与乙木材公司签订木材买卖合同,为支付货款,甲家具厂向乙公司签发了一张以A银行为承兑人、金额为500万元的银行承兑汇票。A银行在票据承兑栏中签章。乙木材公司为向丙房地产公司支付租金,将该票据交付丙房地产公司,但未在票据上背书和签章。丙房地产公司因需向
某工业企业本期营业收入为500万元,营业成本为400万元,管理费用为75万元,投资收益为150万元,公允价值变动收益50万元,资产减值损失40万元,所得税为50万元。假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。
某企业转让某一专利权,取得收入20000元已存入银行,该专利权原值48000元,已摊销28800元,已提无形资产减值准备200元。销售该资产适用的营业税税率为5%.,其应交营业税为()元。
随机试题
A.急性心房颤动B.阵发性心房颤动C.持续性心房颤动D.永久性心房颤动男性,47岁,心悸3年,动态心电图检查示:快心室率心房颤动。服用胺碘酮不能转复为窦性心律。应诊断为
关于二尖瓣狭窄的超声心动图征象的描述,不正确的是
12岁女孩,因高热、寒战3天,行右臀部青霉素注射,但一周来仍持续高热,右髋部疼痛,不能站立行走,右下肢呈外旋位,右髋活动受限,右臀部肿胀,皮温增高,右髋前方有深压痛,X线检查(-),初步诊断为右髋化脓性关节炎。化脓性关节炎可导致
在葡萄糖的有氧氧化过程中和脂肪酸的β-氧化过程中都生成一个同样的2C代谢中间产物,然后进入三羧酸循环被彻底分解为二氧化碳和水。葡萄糖供给过多时,由这个物质可以合成
影响外伤感染演变的因素中,下列哪项是错误的
工程项目总价表和金额按()的合计金额填写。
我国商业银行控制贷款资产风险的主要措施有()。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,免予缴纳土地增值税的有()。
甲在空调上使用“兰花”注册商标。根据商标的分类,甲的“兰花”商标能够被归入的商标类型有()。
以下关于Python循环结构的描述中,错误的是()。
最新回复
(
0
)