首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2017年的营业收入为2 000万元,营业毛利率为25%,年初存货余额为200万元,年末存货余额为300万元。假设一年按360天计算,则该企业2017年度的存货周转天数为( )天。
某企业2017年的营业收入为2 000万元,营业毛利率为25%,年初存货余额为200万元,年末存货余额为300万元。假设一年按360天计算,则该企业2017年度的存货周转天数为( )天。
admin
2018-08-30
41
问题
某企业2017年的营业收入为2 000万元,营业毛利率为25%,年初存货余额为200万元,年末存货余额为300万元。假设一年按360天计算,则该企业2017年度的存货周转天数为( )天。
选项
A、36
B、45
C、60
D、72
答案
C
解析
营业成本=2 000×(1—25%)=1 500(万元)存货周转次数=1 500/[(200+300)/2]=6(次)存货周转天数=360/6=60(天)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ynW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于()。
专门决策预算一般情况下,预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算。()
定基动态比率,是以每一分析期的数据与上期数据相比较计算出来的动态比率。()
比率分析法是通过计算各种比率指标来确定财务活动变动程度的方法,比率指标的类型主要有()。
E公司运用标准成本系统控制甲产品的成本。甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准用量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元;每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率为4元;制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定
若安全边际率为58%,预计销售量为1500件,则保本销售量应为()件。
在下列各项中,不属于商业信用融资内容的是()。
下列关于营运资金的说法中,正确的有()。
短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()。
某企业只生产和销售A产品,总成本习性模型为Y=10000+3X。假定该企业2013年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2014年A产品的销售数量将增长10%。要求:(1)计算2013年该企业的边际贡献总额。(2
随机试题
图纸中的文字说明部分文字字体大小是根据图形比例来确定的。 ()
关节盘穿孔时关节上腔造影可见到
新建账套,账套信息如下。账套名称:东方信息技术有限公司会计准则:小企业会计准则本位币:人民币启用会计期间:2015—01—01
税务机关进行税务检查时,应当出示()。
2009年,该市景点年末固定资产净值约是旅行社的多少倍?
哲学主要解决的,不是学习的能力,而是判断的能力。误人子弟的哲学教学方法使学子们满怀热忱而来,浑浑噩噩而去,难怪他们像无数普通人一样疑惑:哲学究竟有什么用?这一问难倒了无数哲学教授。现在,德波顿的书实实在在回答了哲学的用处问题,那就是哲学能治疗心病,哲学是一
下列选项中,符合所给图形的变化规律的是:
体操是一个结合了杂技和舞蹈的体育运动。它的魅力,在于那种刀锋上的平衡与美感.在于每一秒都让人_________。运动员在空中翻腾的时候,即使不在现场的观众,也会不由自主地屏住呼吸,直到运动员稳稳落地。填入画横线部分最恰当的一项是:
Americansocietyisnotnap-friendly(喜欢午睡)."Infact",saysDavidDinges,asleepspecialistinU.S.A."There’sevenaprohibit
Thinktwicenexttimesomeoneasksyoufor"fiveminutesofyourtime"itcouldcostyoumorethanyouthink.ABritishprofesso
最新回复
(
0
)