首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下: (1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方
admin
2022-05-11
48
问题
C公司正在研究一项生产能力扩张计划的可行性,需要对资本成本进行估计。估计资本成本的有关资料如下:
(1)公司现有长期负债:面值1000元,票面利率12%,每半年付息的不可赎回债券;该债券还有5年到期,当前市价1051.19元;假设新发行长期债券时采用私募方式,不用考虑发行成本。
(2)公司现有优先股:面值100元.股息率10%,每季付息的永久性优先股。其当前市价114.79元。
(3)公司现有普通股:当前市价50元,最近一次支付的股利为4.19元/股,预期股利的永续增长率为5%,该股票的贝塔系数为1.2。
(4)资本市场:国债收益率为7%;市场平均风险溢价估计为6%。
(5)公司所得税税率:40%。
要求:
计算普通股资本成本:用资本资产价模型和股利增长模型两种方法估计,以两者的平均值作为普通股资本成本。
选项
答案
按照股利增长模型:普通股资本成本=4.19×(1+5%)/50+5%=13.80%。 按照资本资产定价模型:普通股资本成本=7%+1.2×6%=14.2%。 普通股资本成本=(13.80%+14.2%)÷2=14%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ynnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关成本责任中心的说法中,正确的是( )。
下列有关资本结构理论的表述中,正确的有()。
与分配股票股利相比。公司分配现金股利的优点有()。
下列关于股权再融资的说法,正确的有()。
利用短期借款筹资的特点有()。
下列关于固定制造费用差异的表述中,正确的有()。(2010年)
下列关于全面预算的表述中,正确的有()。(2009年新制度)
影响速动比率的因素有( )。
根据市场假说,下列说法中正确的有()。
ABC公司常年大批量生产甲、乙两种产品。产品生产过程划分为两个步骤,相应设置两个车间。第一车间为第二车间提供半成品,经第二车间加工最终形成产成品。甲、乙两种产品耗用主要材料相同,且在生产开始时一次投入(8月份甲产品直接领用了5000元,乙产品直接领用了60
随机试题
患儿,男,3岁。发现气急、乏力2年。查体可见胸骨左缘可闻及收缩期杂音,心脏X线片如图所示。从胚胎发育角度来看,该综合征最主要的畸形是1.室间隔缺损2.房间隔缺损3.主动脉骑跨4.右心室增大5.肺血减少6.肺循环主要由体动脉供血
女性,31岁,左侧足底开放性损伤3日,患处逐渐肿胀,并出现持续性剧烈疼痛,伤口内大量棕色渗出液,伴有臭味,周围皮肤苍白、水肿,伤口分泌物涂片可以见到革兰阳性染色杆菌。目前紧急处理措施中错误的是
患者周身皮疹3天,皮损有潮红、丘疱疹,灼热瘙痒,抓破渗液流脂水,伴心烦口渴,身热不扬,大便干,小便短赤,舌红,苔黄,脉滑数,其治法是
二氧化碳灭火系统储存装置的检漏装置应采用()。
基金价格主要反映在买卖基金时支付费用的高低,或者说基金价格的核心是基金费用的高低。()
某生产企业,为增值税一般纳税人(上市公司),购买和销售环节均取得或开具专用发票,2014年发生以下业务,外购货物均适用17%的增值税税率。账务处理正确的有()。
与普查相比,抽样调查具有()的特点。
国家应建立风景名胜区管理信息系统,对风景名胜区规划实施和资源保护情况进行()监控。
【2016年河北张家口】县级教育行政部门为促进学校教育的发展应将学校分为重点学校和非重点学校,学校内部也可以设置重点班。()
如果发现一个好产品或者一个大市场,就应该立即跟进;在跟进中发现现有产品的缺陷,然后通过创新弥补缺陷,超越对手,实现后来者居上。当然,创新的目标是创造,而不是简单模仿。因此,创造性模仿者需要通过对他人创意的了解,重新组合、改良而产生具有不同功能与价值的新东西
最新回复
(
0
)