首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年1月1日。A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为1600万元,自2013年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%。购入无形资产当日另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入
2015年1月1日。A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为1600万元,自2013年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%。购入无形资产当日另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入
admin
2017-02-28
50
问题
2015年1月1日。A公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为1600万元,自2013年起每年年末付款400万元,4年付清。假定银行同期贷款年利率为6%。购入无形资产当日另以现金支付相关税费13.96万元。该项无形资产购入当日即达到预定用途,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,无残值。假定不考虑其他因素,该项无形资产的有关事项影响2015年度利润总额的金额为( )万元。[已知:(P/A,6%,4)=3.4651]
选项
A、223.16
B、140
C、213.96
D、353.96
答案
A
解析
该项无形资产的入账价值=400×3.4651+13.96=1400(万元),未确认融资费用=1600-1386.04=213.96(万元),当期应摊销的未确认融资费用=1386.04×6%=83.16(万元),计入当期财务费用;无形资产当期摊销额=1400/10=140(万元),计入当期管理费用;该项无形资产的有关事项影响2015年度利润总额的金额=83.16+140=223.16(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yom0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
对下列交易或事项进行会计处理时,不应调整年初未分配利润的有()。
下列属于M企业的投资性房地产的有()。
2011年5月1日,甲公司从股票二级市场以每股15元(含已宣告发放但尚未领取的现金股利0.2元)的价格购人乙公司发行的股票2000000股,占乙公司有表决权股份的5%,对乙公司无重大影响,甲F公司将该股票划分为可供出售金融资产。其他资料如下:(1)2011
事业单位代收的纳入预算管理的基金,在会计处理时应贷记的会计科目是()。
A公司于2012年1月1日从证券市场上购入B公司发行在外的股票10万股作为可供出售金融资产,每股支付价款9元;2012年12月31日,该股票公允价值为120万元;2013年5月1日。A公司将上述股票对外出售,收到款项130万元存入银行。A公司由于出售该可供
下列关于非货币性资产交换,表述正确的有()
A公司为一运输公司,经营国内、国际货物运输业务。A公司发现其拥有的货轮出现了减值迹象.于是A公司于2012年12月31日对其进行减值测试。相关资料如下:(1)A公司以人民币为记账本位币,国内货物运输采用人民币结算,国际货物运输采用美元结算。(2)货轮采
某企业购进设备一台,该设备的入账价值为120万元,预计净残值为5万元,预计使用年限为5年。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备第四年应提折旧额为()万元。
下列各项不属于会计信息质量要求的是()。
随机试题
下列物质中在不同条件下能分别发生氧化、消去、酯化反应的是()。
PFM全冠金-瓷衔接线位置的设计,主要考虑的因素有
胃食管返流病的抗返流手术的绝对指征是
急性肾炎病人病情加重多在发病后
桥梁荷载试验孔应选在受力小、施工质量好的位置进行。()
对电力变压器,应装设相应的保护装置的情况有()。
以时间坐标为尺度编制的网络计划称为( )。
月、旬(或周)施工进度计划是()性计划。
今年以来,受国内外各种不确定性因素的影响,房地产行业的发展进入了一个新阶段。甲房地产公司从定性和定量的角度,按照很好、较好、一般、较差4种不同的假设条件,预测了本公司本年度将面临的各种不确定因素以及由此给公司带来的各种不同后果。甲房地产公司采用的风险管理技
解释股票投资价值分析的单纯评估模型和成长评估模型。
最新回复
(
0
)