首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某街道的综合部、建设部、平安部和民生部四个部门,需要负责街道的秩序、安全、环境、协调四项工作。每个部门只负责其中的一项工作,且各部门负责的工作各不相同。
某街道的综合部、建设部、平安部和民生部四个部门,需要负责街道的秩序、安全、环境、协调四项工作。每个部门只负责其中的一项工作,且各部门负责的工作各不相同。
admin
2022-07-27
53
问题
某街道的综合部、建设部、平安部和民生部四个部门,需要负责街道的秩序、安全、环境、协调四项工作。每个部门只负责其中的一项工作,且各部门负责的工作各不相同。
选项
A、建设部负责环境,平安部负责协调。
B、建设部负责秩序,民生部负责协调。
C、综合部负责安全,民生部负责协调。
D、民生部负责安全,综合部负责秩序。
E、平安部负责安全,建设部负责秩序。
答案
E
解析
题干有主体——四个部门,主体信息——四项工作以及分配条件。选项给出主体与信息之间的匹配关系。因此,本题属于分析推理。并且五个选项主体不相同,因此,本题属于题干信息充分的分析推理。题干没有确定结果,因此,需要假设。整合题干信息可知:a.由于要找可能的情况,因此,可以从选项出发进行假设。b.假设A项为真.即建设负责环境,平安负责协调。由建设负责环境,结合①根据肯前必肯后可得,综合负责协调或综合负责秩序。由平安负责协调,结合②根据肯前必肯后可得,民生负责协调或民生负责秩序。又由平安负责协调以及“各部门负责的工作各不相同”可知,综合不负责协调,民生不负责协调。因此,根据或的推理规则可得,综合负责秩序,民生负责秩序。与“各部门负责的工作各不相同”矛盾。因此,A项不可能。c.假设B项为真,即建设负责秩序,民生负责协调。由建设负责秩序,结合①根据肯前必肯后可得,综合负责协调或综合负责秩序,与假设矛盾。因此,B项不可能。d.假设C项为真,即综合负责安全,民生负责协调。由综合负责安全,结合①根据否后必否前以及德摩根律可得,建设不负责环境且建设不负责秩序,即建设没有可负责的工作。与“每个部门只负责其中的一项工作”矛盾。因此,C项不可能。e.假设D项为真,即民生负责安全,综合负责秩序。由民生负责安全,结合②根据否后必否前以及德摩根律可得,平安不负责环境且平安不负责协调,即平安没有可负责的工作。与“每个部门只负责其中的一项工作”矛盾。因此,D项不可能。f.假设E项为真,即平安负责安全,建设负责秩序。由建设负责秩序,结合①,根据肯前必肯后及“各部门负责的工作各不相同”可得,综合负责协调,再根据平安负责安全。可得民生负责环境,与题干不冲突。故E项为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yp4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
10月6日晚上,张强要么去电影院看了电影,要么拜访了他的朋友秦玲。如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影。只有张强事先与秦玲约定,张强才能去拜访她。事实上,张强不可能事先与秦玲约定。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
最近,新西兰恒天然乳业集团向政府报告,发现其一个原料样本含有肉毒杆菌。事实上,新西兰和中国的乳粉检测项目中均不包括肉毒杆菌,也没有相关产品致病的报告。恒天然自曝家丑,可能是出于该企业的道德良心,也可能是担心受到处罚。因为在新西兰,如果企业不能及时处理食品安
调查显示,在既定月份,18~65岁的所有妇女中有52%属于劳动力群体(在家庭以外被雇佣)。根据这些调查,一位市场调研人员得出结论,认为18~65岁的妇女中有4%的人一年到头都是全职的家务劳动者。下面哪个,如果正确,会最严重地削弱这位调研人员的结论?
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下:甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。”丙说:“我没作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万,由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即使此种需求每年呈加速上升的趋势。为使上述
小崔说:“只有调查才能发言。”小王说:“不对!小李也调查了,但他并没有发言。”小王的回答把小崔的话错误地理解为以下哪项?
一个著名的歌手获得了一场诉讼的胜利,控告一个广告公司在一则广告里使用了由另一名歌手对一首众所周知由该著名歌手演唱的歌曲进行的翻唱版本。这场诉讼的结果是,广告公司将停止在广告中使用模仿者的版本。因此,由于著名歌手的演唱费用比他们的模仿者要高,广告费用将上升。
在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的住房。
某家私人公交公司通过增加班次、降低票价、开辟新线路等方式,吸引了顾客,增加了利润。为了继续这一经营方向,该公司决定更换旧型汽车,换上新型大客车,包括双层客车。该公司的上述计划假设了以下各项,除了
人非生而知之者,孰能无惑?惑而不从师,其为惑也,终不解矣。生乎吾前,其闻道也固先乎吾,吾从而师之;生乎吾后,其闻道也亦先乎吾,吾从而师之。吾师道也,夫庸知其年之先后生于吾乎?是故无贵无贱,无长无少,道之所存,师之所存也。根据以上信息,可以得出哪项
随机试题
女性,60岁,绝经10年,因外阴瘙痒伴疼痛3年来就诊。妇科检查:外阴右侧约5cm直径的皮肤破损,呈红色,边界清楚,表面粗糙增厚,外阴活检报告为“外阴Paget病”,是属下列哪种病变
关于增感屏对影像效果影响的叙述,错误的是
精子生成的部位是
患者,男,49岁。长期饮酒,腹部胀大坚满,脉络显露,皮色苍黄,胁腹刺痛,颈部有血痣,唇色紫褐,舌暗有紫斑,脉细涩。其证候是
女性,20岁。食海鲜后皮肤出现大小不等、形状不一的风团,高起皮肤,边界清楚,色红,瘙痒,伴恶心,肠鸣泄泻,舌红,苔黄腻,脉滑数。除曲池、合谷、血海、膈俞、委中外,应加取
算术平均数与众数、中位数具有的共同特点是()。
【《乌尔纳姆法典》】(TheCodeofUr-Nammu)
甲伪造人民币100万元,后运输至外地出售,获赃款10万元。对甲的行为()(2013年一法专一第4题)
宋代哲学家张载提出:“天地变化,二端而已”,“动必有机,既谓之机,则动非自外也”,这表明他已认识到
某工厂生产D、E两种产品,每种产品均经过3道工序加工而成。假定每生产1立方米D种产品需用A种机器加工7小时,用B种机器加工3小时,用C种机器加工4小时。而每生产1立方米E种产品需用A种机器加工2.8小时,用B种机器加工9小时,用C种机器加工4小时。
最新回复
(
0
)