问题
位于某县的某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟,同时经营进口卷烟。2019年5月发生如下经济业务:
(1)5月3日,自其他企业购进已税烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝于5月10日入库。
(2)5月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本30万元,支付不含税加工费15万元,取得增值税专用发票,该烟丝加工厂同类售价为80万元,当月烟丝收回后全部用于生产卷烟。
(3)5月8日,从国外进口卷烟1 000标准箱(每条200支),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元。
(4)5月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200标准箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得了运输公司(一般纳税人)开具的增值税专用发票。
(5)5月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元。
(6)5月27日,取得下属非独立核算的专卖店销售A级卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票。
(7)5月30 N销售白包卷烟25箱(适用56%税率),每箱不含税售价为2.5万元。
(8)以分期付款方式向某烟酒批发企业批发A级卷烟600标准箱,合同规定不含税销售额共计1800万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月20日收取。
其他资料:5月1日,期初库存烟丝买价200万元,5月31日,期末库存烟丝买价35万元;本期进项税票据均通过认证;进口卷烟关税税率为20%;烟丝消费税税率为30%。
根据上述资料,回答下列问题:
本期向税务机关缴纳不包含委托加工业务的消费税合计为( )万元。
选项
A、3645.77
B、3754.01
C、3879.21
D、3667.2
答案
C
解析
业务(4):
销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。
消费税税额=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390.00(万元)。
业务(5):
没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。
消费税税额=12.34÷(1+16%)×56%=5.96(万元)。
业务(6):
消费税税额=21.06÷(1+16%)×56%=10.17(万元)。
业务(7):
自包卷烟按照56%税率征税,并按定额每标准箱150元计算征税。
消费税税额=2.5×56%×25+25×150÷10000=35.38(万元)。
业务(8):
消费税税额=1800×60%×56%+600×150×60%÷10000=610.2(万元)
综上,本期应纳消费税合计=(3390+5.96+10.17+35.38+610.2)-172.5=3879.21(万元)。
