首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司计划投资一项目,有关资料如下: (1)该项目需要固定资产原始投资2 320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照
甲公司计划投资一项目,有关资料如下: (1)该项目需要固定资产原始投资2 320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照
admin
2020-12-23
49
问题
甲公司计划投资一项目,有关资料如下:
(1)该项目需要固定资产原始投资2 320万元,无形资产投资500万元。所有投资于投资开始时一次性投入。固定资产采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值120万元;假设使用5年后的实际变现价值为150万元。无形资产按照直线法摊销,预计使用年限为4年。假设该项目的营运期为5年。
(2)项目投资时需要投入营运资金300万元。
(3)预计该项目投产后可使公司第一年增加销售收入1 300万元,以后每年比上一年增加200万元,付现成本为当年销售收入的40%。
(4)甲公司适用的企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。
(5)其他资料:PV
10%,1
=0.909 1;PV
10%,2
=0.826 4;PV
10%,3
=0.751 3;PV
10%,4
=0.683 0;PV
10%,5
=0.620 9。
根据以上资料,回答下列问题。
该投资项目建成投产时的投资总额是( ) 万元。
选项
A、2 320
B、2 820
C、2 620
D、3 120
答案
D
解析
该投资项目建成投产时的投资总额=2 320+500+300=3 120(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yrcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲、乙、丙三个公司均为股份有限公司,2011年至2012年发生以下业务:(1)甲公司有关资料如下:①2011年7月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产换入A公司持有的丙公司普通股4800万股(丙公司普通股的每股面值为1元)。占丙公
2010年1月1日,甲公司取得B公司20%的普通股股权,支付的购买价款为1500万元。当日B公司可辨认净资产的公允价值为7000万元(与账面价值相等)。取得投资后甲公司派人参与B公司的生产经营决策。2010年度B公司实现净利润600万元。无其他所有者权益变
按企业会计准则规定,下列项目可能计提坏账准备的有()。
甲公司2011年10月25日售给外地乙公司产品一批,价款总计200000元(假设没有现金折扣事项),增值税税额为34000元,甲公司另以银行存款代垫运杂费6000元。甲公司于2011年11月1日收到乙公司签发并承兑.票面金额正好为全部应收乙公司账款的带息商
甲公司对外币交易业务采用当月月初的市场汇率作为即期汇率的近似汇率进行折算。某年4月30日和5月1日的市场汇率均为1美元=8.10元人民币,各外币账户4月30日的期未余额分别为银行存款10万美元、应收账款1万美元、应付账款1万美元、短期借款1.5万美元。该公
关于损失,下列说法中正确的是()。
企业在选定境外经营的记账本位币时不需考虑()。(2010年)
关于“资产减值准则”中规范的资产减值损失的确定,下列说法中正确的有()。
甲公司2011年至2013年发生的有关交易或事项如下:(1)甲公司于2011年1月2日从其母公司处购入乙公司90%的股权。实际支付价款9000万元。另发生相关交易费用45万元。合并日,乙公司所有者权益的账面价值为11000万元,公允价值为12000万元。
甲公司2012年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。至2012年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决。建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁,该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元。甲
随机试题
影响蛛网膜下腔阻滞麻醉平面的因素包括
A.Coombs试验B.Ham试验C.红细胞渗透性脆性D.免疫球蛋白电泳E.冷溶血试验诊断温抗体型自身免疫性溶血性贫血的重要实验室检查是
A.泡腾片剂B.舌下片C.激素类气雾剂D.缓控释制剂E.透皮贴剂宜整片或整丸吞服,严禁嚼碎和研碎服用的剂型是
根据《物权法》的规定,下列各项中,只能专属于国家所有的有:()
隧道施工监控量测的必测项目不包含拱脚下沉监测。()
桥梁拆除工程必须由具备()专业承包资质的单位施工,严禁将工程非法转包。
亚洲R国H公司推出了一个名为“东大机器人”的项目,该项目的目标是通过R国顶级学府J大学的入学考试。2013年以来,“东大机器人”每年都参加J大学的入学考试,但连续3年的得分均低于J大学的录取分数线。H公司于2016年11月正式宣布因项目过于复杂而最终放弃该
凡是知道案件情况的人,都应当作证。()
海上发生了两船相碰事件,海事部门已经就此次事故做了责任划分,但是有一方对结果表示不满,认为自己不应该承担责任。于是纠集了一群船员及家属到海事局办事大厅闹,声称不给解决就跳海。你怎么解决?
要素教育论
最新回复
(
0
)