首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江公司2018年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2019年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2018年度的利息费用和优先股股利在2019年
长江公司2018年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2019年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2018年度的利息费用和优先股股利在2019年
admin
2019-09-30
37
问题
长江公司2018年实现销售收入800万元,固定成本235万元(其中利息费用20万元,优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股80万股。2019年长江公司计划销售收入提高50%,固定成本和变动成本率不变。2018年度的利息费用和优先股股利在2019年保持不变。计划2019年筹资360万元,以满足销售收入的增长需要,有以下两个方案。
方案一:新增发普通股,发行价格为6元/股。
方案二:新增发行债券,票面金额100元/张,票面年利率5%,预计发行价格120元/张。
采用每股收益无差别点法选择方案,假设企业所得税税率为25%。根据上述资料,回答下列问题:
筹资后,2019年息税前利润为( )元。
选项
A、260
B、200
C、280
D、180
答案
C
解析
2019年预计收入=1 200(万元),EBIT=280(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yscg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
W公司2001年9月月初增加设备一台,该设备原值50000元,预计可使用5年,净残值为0,采用平均年限法计提折旧。2003年年末,对该设备进行检查后,估计其可收回金额为16500元,首次计提减值准备,并确定2004年折旧方法不变。2004年年末,W公司对该
某企业上年度甲产品的销售量为10000件,单位售价为180元,单位变动成本为120元,固定成本总额为40万元,那么:
对长期股权投资采用权益法核算时,被投资企业发生的下列事项中,投资企业应该调整长期股权投资账面价值的有( )。
在外部资金需求量大于零的情况下,下列表述不正确的是()。
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下: (1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购
该投资项目的投资回收期为( )年。若市场利率为12%,现值指数为( )。
下列有关固定资产成本的确定,说法正确的有()。
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资1000万元,建设期为2年,使用期为6年,使用期内每年可产生现金净流量300万元,若企业要求的年投资报酬率为8%,则该投资项目的现值系数为()。(已知PVA8%,8=5.7466,PVA8%,2=1.7
某企业2008年12月31日应收账款余额为200万元,“坏账准备”科目贷方余额为5万元;2009年发生坏账8万元,发生坏账回收2万元。2009年12月31日应收账款余额为120万元(其中未到期应收账款为40万元,估计损失1%;过期1个月应收账款为30万元,
某公司2001年销售收入为500万元。未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元。年末应收账款为240万元。则该公司2001年应收账款周转天数为()天。
随机试题
一般小儿生后何时起即可添加鱼肝油、果汁
下列关于防火墙功能的描述,错误的是()。
对格式条款有两种解释的,应当作出有利于提供格式条款一方的解释。()
水泥的终凝时间,指的是( )。
公称直径小于600mm的液体管道宜采用()。
下列各项,属于存货确认必须满足的条件是( )。
下列不是刑警的人员是()。
在下列a、b、c、d四个等周长的规则几何图形中,面积最大和最小的分别是()。
毫无疑问,未成年人吸烟应该加以禁止。但是,我们不能为了防止给未成年人吸烟以可乘之机,就明令禁止自动售烟机的使用。这种禁令就如同为了禁止无证驾车在道路上设立路障,这道路障自然禁止了无证驾车,但同时也阻挡了99%以上的有证驾驶者。为了对上述论证做出评价,回答以
社会生产是连续进行的,这种连续不断重复的生产就是再生产。社会再生产的核心问题是社会总产品实现问题,即()
最新回复
(
0
)