首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2 000万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有( )。
2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2 000万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有( )。
admin
2018-10-22
43
问题
2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2 000万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有( )。
选项
A、应计折旧总额为1 995万元
B、2017年折旧额为665万元
C、年折旧率为33%
D、2017年折旧额为800万元
答案
A,D
解析
年折旧率=2/5×100=40%;第1年应计提的折旧额=2 000×40%=8130(万元)。应计折旧总额=2 000-5=1 995(万元)。选项A、D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yur0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司根据生产特点和管理要求对A产品采用品种法计算产品成本。生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡。期末在产品的完工程度平均按50%计算。甲公司2014年12月,有关A产品成本费
甲公司属于工业企业,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品售价中不含增值税,确认销售收入时结转成本,本年利润采用表结法结转。2015年11月30日利润表有关科目的余额如下表所示:2015年12月份甲公司发生如下经济业务:(1)12
下列各项现金流出中,不属于企业现金流量表中“投资活动产生的现金流量”的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2016年2月份发生的与职工薪酬有关的事项如下:(1)2月1日,支付本月职工宿舍的租金20万元,该宿舍为免费提供给生产人员的福利。(2)2月3日,公司销售部门发生固定资产修理费用10万元,全部
甲公司属于一般纳税人,相关事项如下:(1)10月8日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得增值税专用发票上注明的销售价格为98万元,增值税税额为16.66万元。另支付安装费2万元,全部款项以银行存款支付,该设备预计可使用年限为5年。预计净残值为4万元,当月
基本生产车间发生的各项要素成本,最终都要计入产品生产成本。()
2016年12月31日,某公司在对某项固定资产的账面价值进行检查时,发现存在减值迹象。该固定资产的原价为500000元,累计折旧为50000元,固定资产减值准备为20000元,预计尚可使用年限为5年。根据2016年12月31日的市场情况,如果将该固定
原始凭证的要素至少包括原始凭证名称、填制原始凭证的日期、经济业务内容(含数量、单价、金额等)、记账标记和凭证附件。()
期末对账时,也包括账证核对,即会计账簿记录与原始凭证、记账凭证的时间、凭证字号、内容、金额是否一致,记账方向是否相符。()
无论是原始凭证还是记账凭证都是记载经济业务的发牛内容。()
随机试题
1937年出版《人格:心理学的解释》一书,标志着用科学方法系统研究人格问题的开始的人是【】
2型糖尿病患者胰岛素分泌缺陷表现为胰岛素的
下列不属环烯醚萜苷的是
借款人的信用承受能力主要内容不包括()。
全国范围内,凡是正式开业的旅游饭店均可申请评定绿色旅游饭店。()
集装箱提单所记载的内容,通常由承运人填写,或由托运人填写,或由承运人或其代理人根据托运人所提供的有关托运文件制成。()
在结案阶段,社会工作者需要做好哪些工作?( )
表象,是指事物不在面前时,人们在头脑中出现的关于事物的形象。具有直观性、概括性、可操作性等特点,在形象思维中具有重要作用。根据该定义,下列属于表象的是()。
甲、乙、丙共同购置一套房屋,三人约定对房屋按照出资比例分享房屋产权,但对因管理房屋产生的修缮费用没有约定承担份额。该房屋由丁完成修缮,丁对房屋共有产权的性质并不知情。则()。
A—Above-the-lineadvertisingJ—MailorderadvertisingB—LightboxadvertisingK—BrandloyaltyC—Neo
最新回复
(
0
)