问题
某市居民3月初以50万元转让自用6年的住房一套,房屋原值36万元。经评估该住房完全重置成本价为48万元,6成新,转让时支付评估费1.2万元,3月末,购买一套住房价款为57万元,预付房款7万元。当地契税税率为5%,财产转移书据印花税税率为5 。要求:请计算该居民3月份应纳的各项税。
选项
答案
(1)自用5年以上住房免征营业税、城建税和教育费附加。 (2)应纳印花税=50×5 =0.025(万元) (3)应纳个人所得税=(50-36-0.025)×20%=2.795(万元) (4)应纳契税=57×5%=2.85(万元)
解析
