首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某房地产开发公司于2017年1月—2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下: (1)2017年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2017年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2018年5月才开始动工。因超过期
某房地产开发公司于2017年1月—2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下: (1)2017年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2017年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2018年5月才开始动工。因超过期
admin
2020-12-11
63
问题
某房地产开发公司于2017年1月—2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2017年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款17000万元,并规定2017年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2018年5月才开始动工。因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。
(3)2019年5月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。
(5)2019年6月开始销售,可售总面积为45000平方米,截止2019年8月底销售面积为40500平方米,取得不含税收入40500万元;剩余4 500平方米房屋未销售。
(6)2019年9月底,公司将剩余4500平方米房屋打包销售,收取不含税价款4320万元。
其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②清算时允许扣除的税费为243万元;③其他开发费用扣除比例为5%;④以上成本支出均不含资本化利息费用。
根据上述资料,回答下列问题:
2018年2月公司打包销售的4500平方米房屋应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、378
B、428
C、391.5
D、425.5
答案
C
解析
单位建筑面积成本费用=27029.25+40500=0.67(万元);
扣除项目金额=0.67×4500=3015(万元);
增值额=4320-3015=1305(万元);
增值率=1305+3015×100%=43.28%,适用税率为30%。
应纳土地增值税=1305×30%=391.50(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yvsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
当期增值税的销项税额为( )万元。销售汽车应缴纳的消费税为( )万元。
根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有( )。
税收法律关系的主体有( )。
建设部应纳营业税( )万元企划部应纳营业税( )万元
某酒厂外购已税酒精100万元(不含税)生产粮食白酒,共获取含增值税收入175.5万元,则该日化厂应纳消费税为( )万元。
下列对教育费附加的减免规定说法正确的是( )。
下列表述中,符合现行增值税有关规定的是()。
关于伴生矿的资源税政策,下列说法正确的是( )。
纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由( )补征税款。
随机试题
药品《进口准许证》由哪种机构颁发
木的"所不胜"之"子"是木的"母"之"所胜"是
为预防甲氨蝶呤所致的肾毒性,存化疗期间,除大量水化和利尿外,还应同时给予的尿路保护剂是
二级信息进行评价的标准包括
(用户名:41;账套:401;操作日期:2013年1月31日)在“正式人员1”工资类别下,录入工资变动数据。姓名:黄河事假天数:6
单位在期货公司开户需提供企业法人代表的个人身份证。()
在用净现值法作为评价方案的优劣标准的时候,当净现值( )时,方案是可取的。
下列所得项目中,免税的为( )。劳务报酬所得应纳税额为( )元
下列不符合我国古代建筑特点的是()。
A、 B、 C、 D、 B
最新回复
(
0
)