首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
下列关于量本利分析的基本关系式中,错误的是( )。
下列关于量本利分析的基本关系式中,错误的是( )。
admin
2022-07-15
43
问题
下列关于量本利分析的基本关系式中,错误的是( )。
选项
A、单位边际贡献=单价×边际贡献率
B、变动成本率=单位变动成本÷单价
C、边际贡献率-变动成本率=1
D、利润=销售收入×边际贡献率-固定成本
答案
C
解析
选项C正确的表达式应为:边际贡献率+变动成本率=1。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ywD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某产品实际销售量为8000件,单价为30元,单位变动成本为12元,固定成本总额为18000元。则该产品的安全边际率为()。
已知ABC公司加权平均的最低投资报酬率20%,其下设的甲投资中心投资额为200万元,剩余收益为20万元,则该中心的投资报酬率为()。
A公司本年销售收入5000万元,净利400万元,支付股利200万元,年末有关资产负债表资料如下表所示:(注:本题计算结果取整数)要求:若A公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算下年可实现的销售额。
上市公开发行股票,包括增发和配股两种方式。其中,配股是指上市公司向原有股东配售股票的再融资方式。()
乙公司长期借款的筹资净额为95万元,筹资费率为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税税率为25%。假设用一般模式计算,则该长期借款的筹资成本为()。
B公司今年的资料如下:资料一:假设不存在优先股,发行在外普通股的加权平均数为500万股。资料二:公司上年销售净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2,净资产收益率为17.6%。要求:计算今年的总资产
为克服传统的固定预算的缺点,人们设计了一种适用面广、机动性强,可适用于多种情况的预算方法,即滚动预算。()
某公司欲投资购买债券,目前有三家公司债券可供挑选:A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1105元。若投资人要求的必要收益率为6%,则A公司债券的价值为多少?若公司投资A公司债券一直持有至
(2016年)因为公司债务必须付息,而普通股不一定支付股利,所以普通股资本成本小于债务资本成本。()
随机试题
錾子刃磨时,左手拇指和食指握錾柄,使其沿砂轮表面全宽做往复直线移动。()
影响梯形螺纹配合性质的主要尺寸是螺纹中径的实际尺寸。()
抵债资产年处置率的公式为()。
消费者的态度是指消费者对()有关的因素所持的态度。
下列菜品中属于宫廷菜的是()。
大部分患有色盲的人不能够区分的颜色是()。(统考2012研)
一个校园网主干网有4台Catelyst6500核心交换机SW1~SW4,它们的优先级值依次为8192、24576、20480和16384,要将SW4作为根交换机,SW4优先级的正确配置是()。
为计算1+2+22+23+24+…+210的值,并把结果显示在文本框Text1中,若编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()Dima%,b%,i%s=1:a=2Fori=2T
WaterSupplyinVeniceP1:ThecityofVenicestretchesacrossagroupof117smallislandsthatareseparatedbycanalsandlin
Thelistofcandidatesforgreatestmenofthe20thcenturyisasshortasitisextraordinary.FranklinRooseveltistheob
最新回复
(
0
)