首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,按照规定标准缴纳的基本养老保险和住房公积金等合计700元,公司每月按规定代扣代缴个人所得税。2018年取得如下收入: (1)1月初公司实施雇员持股激励机制,实行
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,按照规定标准缴纳的基本养老保险和住房公积金等合计700元,公司每月按规定代扣代缴个人所得税。2018年取得如下收入: (1)1月初公司实施雇员持股激励机制,实行
admin
2019-09-04
41
问题
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,按照规定标准缴纳的基本养老保险和住房公积金等合计700元,公司每月按规定代扣代缴个人所得税。2018年取得如下收入:
(1)1月初公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。1月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年11月25日起可以行权,行权前不得转让。2019年2月1日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格为8元/股。
(2)10月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程。
(3)11月因交通事故获得保险公司的保险赔款100000元。
(4)12月与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。
要求:根据上述资料,结合个人所得税法的规定,按下列序号计算回答问题。
计算甲某10月份取得工资应缴纳的个人所得税。
选项
答案
向希望工程的捐赠不可以在个人所得税前全额扣除,只能限额扣除。 捐赠扣除限额=(8000-5000-700)×30%=690(元)。 应缴纳的个人所得税=(8000-5000-700-690)×3%=48.30(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ywWc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
土地增值税的纳税人是法人的,如果转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在()的税务机关申报纳税。
按消费税的规定,下列情形的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
下列关于消费税计税销售额的说法中,不正确的有()。
张女士2014年8月1日将位于市中心的一套一居室住房对外出租,每月租金1500元,并已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。张女士2014年应纳房产税为()。
2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2012年亏损40万元,2013年盈利20万元。2014年度的应纳税所得额60万元。2014年度该企业实际应缴纳企业所得税()。
某机械制造企业2014年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()。
下列车船属于法定免税的有()。
2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税()。
本题涉及营业税法、企业所得税法。某外资持股25%的重型机械生产企业,2014年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,营业税金及附加420万
本题涉及营业税法、城建税、教育费附加、地方教育附加和土地增值税法。某市区的房地产开发公司2014年发生以下业务:(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元;(2)上述土地开发建设普通标准住宅
随机试题
2008年3月,美国维斯特公司与中国天元公司订立合同,约定维斯特公司以现金、机器设备和专有技术作价800万美元出资,天元公司以现金、场地使用权、厂房作价200万美元出资,在中国上海设立一家中外合资经营企业。其中:(1)维斯特公司由合营企业提供担保向银行贷
在资产负债表日,贷款的“利息收入”是根据()
肺炎双球菌脑膜炎治疗首选药物是
患者,老年男性,习惯性便秘5年,对其进行健康教育的内容错误的是
张某、方某共同出资,分别设立甲公司和丙公司。2013年3月1日,甲公司与乙公司签订了开发某房地产项目的《合作协议一》,约定如下:“甲公司将丙公司10%的股权转让给乙公司,乙公司在协议签订之日起三日内向甲公司支付首付款4000万元,尾款1000万元在次年3月
2000年2月,甲公司与乙公司签订施工合同,约定由乙公司为甲建房一栋。乙与丙签订《内部承包协议》,约定由丙承包建设该楼房并承担全部经济和法律责任,乙收取丙支付的工程价款总额5%的管理费。丙实际施工至主体封顶。2004年1月,乙向法院起诉请求甲支付拖欠工程款
变额万能寿险与万能寿险的相同点是( )。
经军队师(旅)级以上单位政治机关批准随军的现役军官家属、文职干部家属、士官家属,随军前是国家机关、社会团体、企业事业单位职工的,驻军所在地()应当接受和妥善安置。
下面不属于软件工程的3个要素是
有以下程序#includemain(){intk=5;while(--k)printf("%d",k-=3);printf("\n");}执行后的输出结果是()。
最新回复
(
0
)