问题
甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司(上市公司)任该公司财务经理,每月领取工资8000元,按照规定标准缴纳的基本养老保险和住房公积金等合计700元,公司每月按规定代扣代缴个人所得税。2018年取得如下收入:
(1)1月初公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。1月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年11月25日起可以行权,行权前不得转让。2019年2月1日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格为8元/股。
(2)10月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程。
(3)11月因交通事故获得保险公司的保险赔款100000元。
(4)12月与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。
要求:根据上述资料,结合个人所得税法的规定,按下列序号计算回答问题。
计算甲某10月份取得工资应缴纳的个人所得税。
选项
答案
向希望工程的捐赠不可以在个人所得税前全额扣除,只能限额扣除。 捐赠扣除限额=(8000-5000-700)×30%=690(元)。 应缴纳的个人所得税=(8000-5000-700-690)×3%=48.30(元)。
解析
