首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法确定甲公司债券的税前成本应为( )。
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法确定甲公司债券的税前成本应为( )。
admin
2017-10-18
40
问题
若目前10年期政府债券的市场回报率为3%,甲公司为A级企业,拟发行10年期债券,目前市场上交易的A级企业债券有一家E公司,其债券的利率为7%,具有同样到期日的国债利率为3.5%,则按照风险调整法确定甲公司债券的税前成本应为( )。
选项
A、13.5%
B、10%
C、10.5%
D、6.5%
答案
D
解析
税前债务成本=政府债券的市场回报率+企业的信用风险补偿率=3%+(7%-3.5%)=6.5%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/yxbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料:(1)A公司2006年的资产负债表和利润表如下所示:(2)A公司2005年的相关指标如下表。表中各项指标是根据当年资产负债表中有关项目的期末数与利润表中有关项目的当期数计算的。(3)计算财务比率时假设:“货币资金”全部为金融资产,
某公司2003年度有关资料如下:(1)资产总额100000元,权益乘数为2;(2)流动比率为3,速动比率为1.5;(3)流动负债为5000元,平均应收账款为20000元;(4)净利润10000元,所得税税率为50%;(5)销售毛利率为25%,销售
可持续增长率是企业当前经营效率和财务政策下,公司利润所能增长的最大比率。()
关于弹性预算,下列说法正确的是()。
某公司的财务数据如下:该公司适用的所得税税率为33%,按照该公司目前的管理效率其总资产周转率不低于2次但不会高于3次,按长期借款保护性条款的规定其资产负债率不得超过70%。要求:(1)计算该公司2004年和2005年的销售净利率、总资
由于财务杠杆的作用,当息税前利润下降时,普通股每股净收益下降得更快。()
在有企业所得税的情况下,下列关于MM理论的表述中,正确的有()。
下列关于各种系数关系的表述中,正确的有()。
企业本年盈利1000万元,法律规定的法定公积金计提比率为10%,下列关于计提法定公积金的说法,正确的有()。
E公司2002年全年实现净利润为2000万元,年末在分配股利前的股东权益账户余额如下:若公司决定发放10%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,每股0.2元/股,该公司股票目前市价为12元/股。[要求]求解以下互不相关的问题:(1)发
随机试题
下列属于间接融资工具的是()
患儿,男,6个月。流涕、鼻塞、进奶差,T38.5℃,喘憋明显,两肺听诊布满哮鸣音。该患儿最可能的诊断是
进口付汇核销
某鱼贩以每千克2元的成本从水库运来鲜鱼500千克到早市销售。若他面临的需求曲线为Q=1000-100P,为求利润最大,他应销出()千克。
1994年流转税制的改革,总体上是建立增值税、消费税和营业税三税并立、双层次调节的税制。()
婴幼儿0~1岁是言语的()阶段。
简述先履行抗辩权成立应具备的条件。
19世纪,技术、科学发展相对独立。而19世纪的电气革命,是建立在科学基础上的技术创新,它不可避免地导致了两者的结合与发展,而这又使人类不可避免地面对尖锐的伦理道德问题和资源环境问题。以下哪项符合题干的断定?Ⅰ.产生当今尖锐的伦理道德问题
为把圆周率的近似值3.14159存放在变量pi中,应该把变量pi定义为()。
有以下程序intfun1(doublea){returna*=a;}intfun2(doublex,doubley){doublea=0,b=0;a=fun1(x);b=fun1(y);return(
最新回复
(
0
)