问题
某生产企业为增值税一般纳税人,2010年3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
选项
A、5594.70
B、6316.24
C、6493.16
D、6916.34
答案
C
解析
应纳增值税税额=(9200+64000)÷(1+4%)×4%÷2+35000÷(1+17%)×17%=6493.16(元)。
