问题
某居民纳税人,2010年财务资料如下:收入合计55万元,成本合计30万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2010年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、0.75
B、1.32
C、2
D、3
答案
B
解析
本题考核企业所得税核定征收应纳税额的计算。应纳税所得额=成本(费用)支出额/ (1-应税所得率)×应税所得率=30÷(1-15%)×15%=5.29(万元)
应纳税额=5.29×25%=1.32(万元)
